Особо доходен

За первый уикенд проката фильм Тимура Бекмамбетова «Особо опасен» собрал $84,1 млн. Для российского дебютанта в Голливуде немало

Наши лидеры. Кассовые сборы за первые четыре дня показа в России и СНГ (без учета Украины)

«Самый лучший фильм» – $14 млн.

За первые четыре дня проката «Особо опасен» (в иностранном прокате – Wanted) собрал $84,1 млн. Из них $51,1 млн составили сборы в США, $10,8 млн (255,3 млн руб.) – в России и СНГ (без учета Украины), говорится в сообщении Universal Pictures.

В сообщении Universal указано, что в мире за минувшие выходные «Особо опасен» стал лидером проката, обогнав мультфильм «ВАЛЛ-И» производства Disney/Pixar (собрал, по данным Universal, $66 млн). По данным The Internet Movie Database (www.imdb.com), американский бокс-офис «ВАЛЛ-И» составил $62,5 млн, а бокс-офис Wanted – $51,1 млн.

Фильм Бекмамбетова вышел на экраны 22 стран (без учета России) и в 16 из них, по данным Universal, стал лидером проката.

Это не рекорд, говорит Сергей Лавров, начальник отдела статистики журнала «Кинобизнес сегодня»: например, сборы фильма «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» за первые четыре дня составили $172 млн.

В России «Особо опасен» вышел на 859 копиях – это второй показатель после фильма «Ирония судьбы. Продолжение». Но по сборам за первые четыре дня проката фильм занял лишь 5-е место (см. врез). «Сборы, которые демонстрирует картина, оказались выше ожиданий», – говорит коммерческий директор Universal Pictures International Russia Вадим Иванов. С учетом того что первый день проката совпал с полуфинальным матчем чемпионата Европы по футболу, сборы «превзошли все ожидания», согласен Бекмамбетов.

Бюджет «Особо опасен», по данным Universal и Бекмамбетова, составил $150 млн. В начале работы над фильмом цифра была втрое скромнее – $45 млн. «Когда Тимур начал работать, стало понятно, что получается более качественно и грандиозно, чем ожидалось. Поэтому менялся сценарий, часть спецэффектов, а студия постепенно увеличивала бюджет», – объясняет Иванов.

Бекмамбетов в недавнем интервью «Ведомостям» объяснял, что существенно увеличили затраты и гонорары Моргана Фримэна и Анджелины Джоли. Существенная часть затрат на фильм – создание спецэффектов, говорит Иванов (конкретную цифру он не раскрывает). Их создание координировала студия Бекмамбетова «Базелевс». Сам Бекмамбетов затруднился рассказать о структуре затрат. Промобюджет фильма, по словам Иванова, составил около $4,5 млн.

Когда фильм выйдет на DVD, пока не решено. «Стандартное окно для Universal – четыре недели с даты начала проката. Но в данном случае мы будем подходить к выбору даты более гибко», – говорит Иванов.

Пиратские копии фильма несколько корреспондентов «Ведомостей» встречали в продаже начиная с утра 26 июня (т. е. до официальной премьеры), с одного из сайтов фильм скачан более 19 000 раз, а в некоторых домашних сетях доступна экранная копия.

«Если бы не пираты, с прошлой среды продающие DVD с фильмом Бекмамбетова, сборы этой картины в кинотеатрах были бы больше», – считает Сергей Лавров. Иванов надеется, что даже посмотревшие пиратские копии зрители захотят прийти в кинотеатры и увидеть картину на большом экране.

Сколько заработают на фильме сам Бекмамбетов и его команда, режиссер не говорит: «Надеюсь, не обидят». Ранее он говорил, что «стандартно» 50% получают кинотеатры, 10–15% – дистрибутор, остальное – продюсер плюс творческие участники проекта в виде роялти.

Тимур Бекмамбетов:

«Universal нас не обидит»

– Сколько было вложено в промоушн фильма? – Продвижение фильма пока продолжается, об итогах говорить рано. Я более чем доволен работой команды BPL Marketing. История с роликом о взбунтовавшемся клерке, в реальность которого поверили 11 млн человек, запомнится. – Ранее вы говорили, что бюджет картины – $150 млн. Какая часть бюджета освоена российской частью команды (гримерами, авторами спецэффектов)? – Я не был продюсером фильма и не имел отношения к бюджету. Я и точную сумму назвать не могу, и как он тратился, рассказать затрудняюсь. – Какую часть сборов получите вы и ваша команда? – Думаю, что студия Universal нас не обидит.