«Смена эпох»

Грустное настроение. И много слов благодарности всем, кто оказался рядом. Так Анатолий Чубайс провел свой последний день в должности председателя правления РАО ЕЭС
М.Стулов

1991

возглавил комитет по управлению госимуществом

1992

стал вице-премьером по экономическим вопросам

1996

возглавил администрацию президента

1997

стал первым вице-премьером и министром финансов

1998

занял пост председателя правления РАО «ЕЭС России»

2000

стал одним из создателей и сопредседателей СПС, до сих пор член федерального политсовета партии

«Последний день – грустный, конечно, что уж скрывать, – позволяет себе немного лирики Анатолий Чубайс. – Но изливать свои чувства не буду, это не мой жанр». Встал утром, как всегда, и поехал на работу, ничего необычного, отвечает Чубайс на вопросы корреспондента «Ведомостей». «Сегодня много работы – бесконечная череда благодарностей, этому отдаешь много сил», – описывает свой последний день в РАО бывший главный энергетик.

В 8.30 утра Чубайс уже сидел в селекторном зале в своем офисе на пр-те Вернадского и принимал доклады от глав региональных энергокомпаний. Слушал про все: про то, что состояние энергосистемы на Дальнем Востоке удовлетворительное, что Саяно-Шушенское водохранилище, несмотря на жару, будет наполнено, что в Северо-Западном округе упало дерево на провода, но все уже ликвидировано. У «Системного оператора единой энергетической системы» поинтересовался недавней аварией на белорусской электростанции, как это сказалось на российской энергосистеме.

Главы региональных энергокомпаний отчитались сухо, их уже предупредили, что в следующий понедельник формат селектора изменится и его будет проводить не РАО ЕЭС, как обычно, а представители Минэнерго либо Федеральной сетевой компании. Представитель «Системного оператора» позволил себе несколько слов благодарности Чубайсу: «От имени коллектива желаем новых успехов на новом месте работы». Остальные закончили свои выступления просто: «Отчет сдал такой-то».

Анатолий Чубайс выслушал региональных энергетиков и дал им завет: «Жесткая диспетчерская вертикаль, технологическая основа – вот сердцевина реформы. Единый технологический комплекс – главное в электроэнергетике. Он был, есть и будет основой надежности. Надежность, надежность и еще раз надежность – по этому критерию нас будут оценивать». Пожелав удачи в новой рыночной жизни региональным энергетикам, Чубайс отправился давать свою последнюю пресс-конференцию.

«Не можем расслабиться и в последние дни, договорились о продаже ОГК-1 – знаю, что вас интересуют не наши успехи, а новости», – начал Чубайс беседу с журналистами. А в конце взял слово: «Хочу сказать спасибо журналистам. Вы нам помогали двигать реформу».

Вывеску «Анатолий Чубайс» с дверей своего кабинета Анатолий Чубайс снял со словами «я ее с собой ношу еще с Белого дома». Бережно положил в приемной и отправился вниз спускать флаг РАО с уже проданного здания РАО «ЕЭС России».

На улице, как назло, лил дождь. Прячась от дождя под козырьком, кучно столпились оставшиеся работники РАО ЕЭС. Одна пожилая дама схватилась за сердце и заохала, когда Анатолий Чубайс стал спускать синий флаг с логотипом РАО. На его словах «сегодня последний день нашей компании, но не Единой энергетической системы» она стала всхлипывать. «Хорошо, что идет дождь, никто не видит моих слез», – уже рыдала она, когда увидела мокрого Чубайса, спустившего флаг.

Трое рабочих в оранжевых касках сидели на козырьке здания РАО и ждали отмашки Чубайса. «Демонтировать буквы РАО!» – скомандовал Чубайс. Рабочий достал огромные красные кусачки и выполнил команду. Буквы «Р», «А» и «О» обвязали веревками и уволокли. Пожилая дама уже плакала, не стесняясь. Члены правления в это время поднимали флаги энергетических компаний, созданных в ходе реформы, – шести ОГК, четырнадцати ТГК, «ГидроОГК», ФСК, «Системного оператора», «Интер РАО ЕЭС». Яков Уринсон, член правления, вздыхал, прячась под черным зонтом: «Эх, такой интересный этап в жизни кончился». Другой член правления – бывший глава Центробанка Сергей Дубинин грустил, но говорил, что, скорее всего, энергетический этап в его жизни закончится и он опять займется финансами.

А накануне, в воскресенье, когда на прощальной корпоративной вечеринке в конгресс-парке «Волынское» запускали воздушный шар в небо с аббревиатурой «РАО», один ветеран так и сказал: «Вот улетает вся моя жизнь». На этой корпоративной вечеринке было хорошо, рассказывают очевидцы. Все, даже члены правления с воодушевлением пели песню «Вот новый поворот». Десять лет вместе проработали и только в последний день обнаружили, что как минимум два члена правления – Борис Вайнзихер и Владимир Аветисян – очень хорошо поют.

А еще днем раньше, 28 июня, Анатолий Чубайс звал в «Волынское» проводить РАО высокопоставленных официальных лиц. Но почти никто из них не приехал. «Пригласили всех: и Дмитрия Медведева, и Владимира Путина, и Игоря Шувалова, и Игоря Сечина, и Юрия Лужкова, и Валентину Матвиенко, – перечисляет член правления Леонид Гозман. – Не дождались никого. Ни одного слова благодарности. Грустно».

Анатолий Чубайс смотрит на это философски: ну и ладно, говорит он. «Я крайне благодарен государственной власти Российской Федерации за то, что нам под зад не дали. Я знаю, в какой стране я живу, и слишком хорошо знаю, что такое власть. Сделать реформу дали, и на том спасибо. Как говорил Михаил Жванецкий, за кефир отдельное спасибо всем».

В тот вечер, когда представители власти не захотели прийти и сказать спасибо за реформу, собравшиеся запомнили, что несколько раз спели песню Александра Городецкого «Атланты держат небо на каменных плечах». «Там есть такие слова: «А смена не пришла», – передает настроение вечера очевидица.

«30 июня для меня словно выпускной бал, – подводит итог Чубайс. – Мы выпустили в новую жизнь два десятка компаний вместе с триллионом рублей приданого. Наши «дочки» ушли не голыми». Это Анатолий Чубайс говорит о том, что на сегодняшний день прямые частные инвестиции в энергокомпании составили 945 млрд руб.

«Первое июля – рубеж, смена эпох, теперь уже реформаторы ушли окончательно», – говорит Гозман. Жизнь так странно устроена – реформировал энергетику Чубайс, а распоряжаться теперь будет главный по энергетике вице-премьер Игорь Сечин, размышляли сотрудники РАО, когда пили шампанское по случаю спила букв «Р», «А», «О» с козырька здания. Два полюса одной отрасли. «Кому в руки ушло – абсолютно незначимо. У меня изначально не было даже мысли, что я сумею разложить РАО по частям и оставить за собой контроль, – размышляет об этой коллизии сам Чубайс. – Главный смысл реформы был: государство плюс частная собственность. Так и вышло».

Пока Анатолий Чубайс снимал буквы и спускал флаг, в конференц-зале РАО накрыли столы – коньяк, вино и закуски. В нем собрались главы департаментов РАО «ЕЭС России» попрощаться со своим вожаком. «Это наш генштаб, – смеясь говорит о конференц-зале Анатолий Чубайс и, обходя по кругу всех глав департаментов, добавляет: – А вы старшие офицеры генштаба. И грустно расставаться, но все равно правильно». Выпив с каждым, Чубайс добавил: «Закончили работу с чистой совестью». Члены генштаба расчувствовались.

Руководитель штаба РАО по работе с потребителями Марина Либоракина говорит, что не представляет даже, где будет работать дальше. «Трудно найти такого же работодателя, как Чубайс, чтобы человек вдохновлял не только на [решение] бизнес-задач, но и на служение высшим идеям», – говорит она. Бывший начальник департамента корпоративного управления Андрей Габов взял бокал и произнес: «Я себя под Чубайсом чищу, пришел в РАО мальчиком, ухожу мужчиной». Он подарил Чубайсу банный халат, подушку и сонник. Пусть отдохнет. «Хотя я не верю, что наши подарки Анатолию Борисовичу с его энергией пригодятся», – добавил Габов. «А мы, женщины РАО, все были тайно влюблены в Анатолия Борисовича, – расчувствовалась начальник департамента рынка Лариса Ширяева. – Ну, влюблены по-хорошему. Расставаться совсем не хочется. Так было классно работать». Тут Чубайс расцвел в улыбке.

Игорь Кожуховский, возглавляющий в РАО департамент экономической политики, превозносил чувство веры Чубайса в страну. «Я просто восхищен вашим оптимизмом и верой в будущее. Работали непросто и тяжело, – говорил Кожуховский. – Мы работали за страну как будто с верой в Бога». Жаль, продолжал он, что не все в стране это поняли: «Но мы сделали гигантское дело, и будущие поколения это оценят».

Старшие офицеры генштаба сфотографировались все вместе и с Чубайсом по отдельности, а потом договорились, что встретятся ровно через год – во вторник, в 19.00 30 июня 2009 г. Уринсон пообещал, что лично всех оповестит о месте встречи.

В 21.30 члены правления РАО с председателем правления собрались в узком кругу. «Посидим на дорожку, выпьем, – шутит Гозман. – Договорились, что в 00.00, в момент исчезновения РАО, вместе с Чубайсом залезем на крышу, немного похулиганим». Так что, если кто-то вдруг видел ночью с 30 июня на 1 июля на крыше 23-этажного здания на пр-те Вернадского группу мужчин, не нужно пугаться – это Анатолий Чубайс с соратниками прощаются еще с одним этапом своей жизни.

«Пустоту еще не чувствую, еще в себя не пришел», – говорит Чубайс. Вот и 1 июля на 8 утра уже запланирована встреча с советом директоров Goldman Sachs. «Зачем иду, не знаю даже, – говорит Чубайс. – Просто Питеру Сазерленду [президенту компании], которого сильно уважаю, пообещал еще три месяца назад, не смог отказать». На многочисленные вопросы, чем же теперь хочет заняться Чубайс, он отшучивался: «Буду ждать пенсии семь лет».