Тихий июнь

Первое полугодие оказалось провальным для глобального рынка первичных размещений, и перемен к лучшему до конца лета ждать не стоит

В июне глобальный рынок IPO замер. По данным Dealogic, к концу прошлой недели было завершено 58 размещений по сравнению с 198 сделками в июне 2007 г. По этому показателю рынок вернулся на уровень августа 2003 г. В США в июне было всего три IPO, что на 82% меньше июня 2007 г.

На глобальном рынке компании продали акций на $10 млрд против $34 млрд годом ранее. Рубеж в $1 млрд превзошли только бразильская OGX Petroleo e Gas Participacoes, которая провела IPO на $4,1 млрд, и португальская EDP Renovaveis с $2,4 млрд. В июне 2007 г. было пять сделок более чем на $1 млрд.

В апреле и мае на рынке IPO дела шли незначительно лучше. В эти месяцы было по 65 размещений по сравнению с 112 сделками в апреле и 156 в мае 2007 г.

Единственное IPO, запланированное в США на эту неделю, – размещение Energy Recovery, занимающейся переработкой энергии. Год назад прибыльная компания в данном секторе могла бы определенно рассчитывать на успех, сейчас шансы ниже – шести из семи последних размещений в США сопутствовало падение котировок в первый день торгов.

В июле и августе улучшений на рынке IPO банкиры не ждут. Завершается полугодие, и инвесторы будут внимательно изучать отчетность компаний, прежде чем принять решение о новых вложениях.

«Мы пессимистично рассматриваем летние перспективы, – говорит гендиректор инвестиционного банка Lazard Capital Markets Уильям Бьюканан, – те, кто подает заявки сейчас, будут размещаться не ранее конца сентября – октября, т. е. уже в IV квартале». «Трудно предположить, что этот рынок оживится в III квартале», – добавляет он.

От такого положения дел сильнее всего страдают инвестиционные банки. Их комиссионные сейчас падают почти во всех сегментах. В Европе, по данным Dealogic, за первое полугодие инвестбанковский бизнес принес $11,6 млрд дохода – на 35% меньше, чем годом ранее. Комиссионные от синдицирования займов снизились на 59%. Из первой десятки инвестбанков тяжелее всего пришлось Barclays Capital, Citigroup и Deutsche Bank. Комиссионные Deutsche Bank снизились на 46% до $680 млн (банк переместился с 1-го места на 6-е), Citigroup заработал на 45% меньше комиссионных, Barclays Capital – на 49%.

Лучше других дела шли у Merrill Lynch, сумевшего увеличить комиссионные в Европе на 10% до $705 млн. Прогноз по этому рынку не самый мрачный, отмечают банкиры. Руководитель отдела Merrill Lynch по слияниям и поглощениям в Европе Карло Калабриа говорит, что сейчас этот рынок переживает «мягкий ледниковый период».