Государство заберет половину экспорта

Экспортная пошлина на нефть в августе снова достигнет рекорда – $495 за тонну. Если мировые цены на сырье в этот период останутся на июньском уровне, доходность экспорта нефти снизится примерно на четверть

Как сообщил «Ведомостям» замначальника отдела таможенных платежей Минфина Александр Сакович, экспортная пошлина на нефть в августе и сентябре вновь достигнет рекордной величины в $495,9 за тонну (действующая ставка – $398,1). Эта цифра рассчитана по формуле исходя из средней цены российской нефти Urals в Европе $123,36375 за баррель, полученной по данным мониторинга в течение мая и июня. Соответственно, говорит чиновник, пошлина на светлые нефтепродукты поднимется с $280,5 до $346,4 за тонну и на темные – со $151,1 до $186,6 за тонну.

Таким образом, на пошлины придется около половины экспортной выручки нефтяников. Но Сакович уверен, что существенного ущерба отрасли это не нанесет. Речь может идти лишь о некотором сокращении сверхприбылей. Чиновник напоминает, что цена нефти непрерывно растет с февраля 2007 г., причем с апреля – опережающими темпами по отношению к пошлине. Действующая пошлина, по его словам, устанавливалась исходя из цены нефти $102,76 за баррель и, если бы она сохранилась до июня, экспортеры получали бы чистую прибыль около $70 на тонну. Но в июне средняя цена была уже $127,76, что означает рост чистой прибыли примерно до $200 на тонну.

Возможное сокращение прибылей в нефтяной отрасли в связи с повышением пошлины оценил аналитик ИГ «Капиталъ» Виталий Крюков. По его расчетам, для сохранения рентабельности экспорта нефти на уровне июня ($48,1 за баррель) необходимо, чтобы средняя цена Urals в августе – сентябре была на уровне $146 за баррель. Если же средние цены на нефть и нефтепродукты останутся в августе – сентябре на уровне июня, тогда рентабельность по нефти снизится на 28%, а по дизельному топливу и мазуту – всего на 7% и 9% соответственно. Это еще больше повысит привлекательность экспорта нефтепродуктов.

Крюков отмечает, что за январь – июнь экспортная пошлина на нефть выросла на $22, а цена Urals – на $46 за баррель по сравнению с тем же периодом прошлого года. «Если такой разрыв в темпах роста сохранится, это будет позитивно для нефтегазовых компаний», – заключает Крюков.

«Пошлины идут вслед за ценами, поэтому не следует ожидать снижения рентабельности нефтяных компаний», – говорит представитель «Лукойла» Геннадий Красовский. По его словам, неприятности могут ожидать нефтяников только в случае серьезного снижения цен на нефть в период действия высоких пошлин, причем в первую очередь это касается компаний с недостаточно развитой нефтепереработкой.

Если гигантам тревожиться нечего, то небольшие нефтяные компании могут пострадать, говорит гендиректор Ассоциации малых и средних нефтедобывающих предприятий Елена Корзун. Ведь удельные затраты у них выше среднеотраслевых. «Средняя выработанность месторождений у нас всего 16%, в них надо вкладывать и вкладывать, а средств не хватает, – сетует она. – К тому же месторождения мелкие и геологически сложные, это тоже удорожает их разработку».