Опережающий спрос

Следующие пять лет предложение на нефтяном рынке будет по-прежнему отставать от спроса, предупредило Международное энергетическое агентство (МЭА)

К 2013 г. добыча составит 96,2 млн барр./день (сейчас 90,4 млн), говорится в опубликованном вчера среднесрочном нефтяном прогнозе МЭА. В странах ОПЕК добыча будет расти на 2,5 млн барр./день ежегодно, достигнув к 2013 г. 37,9 млн.

Помехой росту добычи станут задержки в реализации крупных инвестиционных проектов. В странах, не входящих в ОПЕК, к 2013 г. темпы роста добычи будут минимальными. При этом добыча нефти на новых месторождениях должна будет наращиваться ежегодно на 3,5 млн барр./день, чтобы компенсировать падение продуктивности старых нефтяных полей.

Спрос на нефть будет расти ежегодно на 1,6%, в следующие пять лет он увеличится с 86,9 млн барр./день до 94,1 млн. При этом 90% роста придется на Азию, Латинскую Америку и Ближний Восток. По словам исполнительного директора МЭА Нобуо Танаки, «к 2015 г. спрос в развивающихся странах достигнет уровня развитых». Спрос на нефть в странах ОЭСР будет падать в среднем на 0,1% в год. Согласно МЭА, до 50% прироста спроса на нефть в странах, не входящих в OПЕК, будет удовлетворяться за счет наращивания производства биотоплива.

Темпы роста на нефть в странах ОЭСР уже существенно снизились, отмечает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. Снижаются темпы роста потребления нефти в Индии и Китае, добавляет он. По мнению Нестерова, состояние рынка нефти будет во многом определяться геополитической обстановкой в Нигерии, Иране и Венесуэле, а также темпами реализации инвестиционных проектов в Саудовской Аравии, Кувейте, Ираке и России.

Финансовые спекулянты играли лишь второстепенную роль в росте цен на нефть. Обвинять во всем спекулянтов – легкое решение, которое позволяет избежать необходимых шагов по увеличению предложения, улучшению инвестклимата и повышению энергоэффективности, отмечается в докладе.