Рост без нефти

В ближайшие четыре года петербургская экономика будет расти быстрее российской, прогнозируют городские чиновники. Они рассчитывают на промышленность и торговлю, а динамика нефтяных и газовых цен на ВРП не влияет

До 2011 г. валовой региональный продукт (ВРП) Петербурга вырастет почти в 2,5 раза в номинальных ценах, сообщил вчера на заседании городского правительства председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Алексей Сергеев. По его словам, основной рост ВРП произойдет за счет роста промышленности и торговли, которые занимают в структуре ВРП 25% и 22% соответственно. Рост промышленности будет обеспечен заказами судостроению и энергомашиностроению, говорит Сергеев. А самый высокий индекс промышленного производства ожидается в 2010 г., когда обе эти отрасли завершат выполнение крупных заказов.

«Петербург – город штучного, а не серийного производства», – объясняет Сергеев неравномерное развитие производства. Тем не менее серьезных изменений в работе промышленности не предвидится – с 2009 г. на показатели начнут влиять автопроизводства, запускаемые в городе. Они собираются непрерывно увеличивать свои мощности.

Благодаря крупномасштабным инвестициям в переоборудование бывших генерирующих «дочек» РАО ЕЭС можно ожидать, что энергетическое машиностроение не останется без заказов, считает аналитик ВТБ Елена Сахнова. По ее мнению, росту портфеля заказов судостроительных предприятий будут способствовать программы освоения шельфовых месторождений, которые реализует «Газпром». Для этого понадобятся не только крупные буровые платформы для добычи нефти и газа в море, но и десятки судов для транспортировки сырья, что положительно отразится на судостроительной отрасли, говорит руководитель профильного научно-исследовательского института.

Кроме того, за счет увеличения доходов населения вырастет и оборот торговли и сферы услуг – до 2011 г. он увеличится более чем в два раза по сравнению с 2008 г. – до 1 трлн руб., рассказал Сергеев.

Темпы роста ВРП сопоставимы с прогнозом Минэкономразвития по росту ВВП до 2011 г., отмечает аналитик инвестбанка «Траст» Евгений Надоршин. ВВП вырастет в два раза в натуральном выражении, но в сопоставимых ценах – на 27%, тогда как ВРП Петербурга – на 39%. Надоршин объясняет это тем, что федеральное министерство при прогнозировании учитывает снижение нефтяных и газовых цен, которое не влияет на ВРП Петербурга.

Инфляция в Петербурге будет соответствовать российскому показателю – в этом году она ожидается на уровне 14% при официальном прогнозе в 10,5% и будет постепенно снижаться в ближайшие годы, считает руководитель аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов. Он говорит, что снижению инфляции в целом по стране способствует политика ограничения роста денежной массы в стране и сокращения притока иностранного капитала. Надоршин отмечает, что инфляция в Петербурге может быть и ниже, чем по России: ее основная составляющая – рост цен на продукты питания, но в крупных городах доля продуктов в потребительской корзине меньше, чем по стране в целом.