Шторм в тихой гавани

Российский фондовый рынок не устоял перед паникой, охватившей ведущие мировые площадки. Вчера «голубые фишки» потеряли 2–5%
Европейские индексы тоже вчера были не на высоте/ AFP

Такие разные судьбы. 30,4%

составил рост индекса сырьевых товаров Jefferies-Reuters CRB в I полугодии 2008 г. Это рекордный рост за этот период с 1957 г., когда начал рассчитываться индекс

12%

составило падение общемирового фондового индекса MSCI World. Это рекордное падение в I полугодии с 1982 г.

Российский фондовый рынок лихорадит с начала лета, но вчерашние торги выдались особенными. «С утра проснулись в хорошем настроении, но новости из Европы опрокинули наш рынок, – рассказывает начальник брокерского управления «Метрополя» Александр Захаров. – Когда Англия закрывается с падением больше чем на 2%, ничего удивительного в падении России нет».

Уже к середине дня подешевели все «голубые фишки». По итогам торгов акции «Газпрома» упали на 4,1%, «Лукойла» – на 3,6%, «Роснефти» – на 3,4%. С учетом растущих цен на нефть это особенно удивительно, полагает Захаров.

«Высокие цены на нефть могут играть позитивную роль на растущем рынке, но при общем падении на это никто не обращает внимания, – полагает главный аналитик УК «Капиталъ» Сергей Карыхалин. – Инвесторы боятся, что в случае спада в экономике США и Европы спекулянты покинут сырьевой рынок и сырьевые компании все равно упадут».

От нефтяных компаний не отставали госбанки. Акции Сбербанка упали на 3,8% до 71,5 руб. – так дешево они не стоили уже полтора года («префы» «Сбера» упали на 5,7%). Бумаги ВТБ обновили исторический минимум, упав на 2,6% до 7,92 коп. Сейчас они стоят на 42% ниже цены IPO.

В итоге индекс ММВБ потерял 3,45% до 1693,21 пункта (уровень начала мая), РТС – 2,63% до 2242,74 пункта.

Обвал в России последовал за падением котировок банков в США в понедельник и распродажами акций на площадках Азии и Европы во вторник. Индексы Dow Jones и S&P 500 с октябрьского пика упали на 19,9% и 18,2% соответственно. Акции Lehman Brothers рухнули на 11% до самого низкого уровня с 2000 г. На рынке циркулируют слухи, что финансовое положение четвертого по величине инвестбанка США неустойчиво и он может быть продан по цене существенно ниже текущей.

Европейские индексы вчера потеряли 2,2–2,7%, в частности британский FTSE 100 – 2,6%, немецкий DAX – 1,6%. И в Европе хуже всего выглядели банковские бумаги. Акции UBS рухнули на 7%.

Вчера рынки США также открылись падением, не помогли даже положительные данные нескольких исследований американского рынка – к 20.30 МСК индекс DJ упал на 0,6%, S&P 500 – на 1,4%.

По словам Захарова, вчера продавали акции в основном российские инвесторы.

Внутри страны значимых предпосылок для падения не было, но нельзя быть тихой гаванью бесконечно, считает аналитик ИК «Велес капитал» Иван Манаенко: весной рынок подрос, и все надеялись, что инвесторы потянутся в Россию, но те в ожидании второй волны кризиса спасаются в максимально надежных бумагах, и подорожавшая Россия оказывается скорее наиболее удобным кандидатом на продажу.