Снова без кино


Американская гильдия киноактеров (SAG) не сумела прийти к соглашению с ведущими киностудиями и телекомпаниями США, и теперь киноиндустрии угрожает очередная мощная акция протеста.

SAG, объединяющая порядка 120 000 артистов, несколько недель вела переговоры об условиях новых контрактов. Срок переговоров истек в ночь с понедельника на вторник. Голливудские компании сделали окончательное предложение SAG, по которому сумма нового контракта для членов гильдии составляет $250 млн. Аналогичные соглашения были заключены с режиссерами, сценаристами и членами менее влиятельного актерского профсоюза, Альянса создателей кино- и телефильмов. Представители SAG заявили, что рассмотрят предложенные условия и после этого подготовят ответ; они, в частности, требуют увеличить отчисления актерам от продажи DVD. Если стороны не договорятся, актеры могут начать такую же забастовку, какую в ноябре организовали сценаристы, – тогда работа Голливуда была парализована на три месяца, а убытки калифорнийской экономики, по оценке аналитиков из Milken Institute, превысили $2 млрд.

Забастовка актеров может оказаться столь же разрушительной для экономики Калифорнии и ряда других штатов, зависящих от киноиндустрии. Многие киностудии и телекомпании приостановили работу над новыми фильмами и программами. «Уже сейчас ничего не делается, мы имеем дело с забастовкой де-факто», – констатировал руководитель одной из медиакомпаний.

Профсоюз AFRA, конкурирующий с SAG и объединяющий около 70 000 актеров (включая Тома Хэнкса и Кевина Спейси), уже принял предложение киностудий.