США против секретов

Власти США хотят знать имена своих граждан, прятавших деньги от налогов в швейцарском UBS

Минюст США попросил федеральный суд штата Майами выдать Налоговому управлению США разрешение требовать от швейцарского банка UBS выдачи имен богатых американских клиентов. Их обвиняют в использовании счетов в UBS, чтобы не платить налоги в США. По этому делу признал себя виновным бывший банкир UBS Брэдли Биркенфелд. Он рассказал властям, как UBS помогал гражданам США в 2002–2007 гг. прятать активы на $20 млрд. Банк зарабатывал на этом $200 млн в год.

В Швейцарии действует закон о банковской тайне, не позволяющий банкам разглашать конфиденциальную информацию без согласия клиента. В последние несколько недель власти США пытались договориться с швейцарским банковским регулятором, чтобы UBS через него сообщил им имена клиентов. Теперь же суд будет разбираться непосредственно с UBS. Если банк выдаст имена клиентов, в банковской практике будет создан важный прецедент.

«Мы готовы требовать принудительных мер, если этот процесс [переговоры] не будет результативным», – заявил замминистра юстиции по вопросам налогов Джон Ди Чикко. В UBS отмечают, что банк «относится к этому вопросу очень серьезно и сотрудничает с властями как Швейцарии, так и США». UBS, скорее всего, уступит требованиям властей США, полагает юрист Джек Блам из Baker Hostetler. «В руках прокуроров сильные факты, и что UBS будет делать – вернется в Швейцарию?» – рассуждает он.

Биркенфелд рассказал прокурорам, как швейцарские банкиры возили богатых клиентов на ярмарку искусства Art Basel и на теннисный турнир во Флориде. Клиентам банк давал советы, как покупать предметы искусства на средства, хранящиеся в UBS. По словам Биркенфелда, один из них ввозил в США бриллианты в тюбике с зубной пастой.