У немцев финансовый ресурс больше

«ФБ-лизинг» («дочка» немецкой VR Leasing) обещает предложить нижегородским клиентам аренду спецтехники минимум на 3% дешевле, чем местные конкуренты

По словам Николаевой, в лизинговом портфеле по 46% составят сделки со стройтехникой и грузовым и коммерческим автотранспортом, остальные – с оборудованием. Компания ориентирована на поставки от Volvo, MAN, Mercedes, Scania и Iveco.

ООО «ФБ-Лизинг»

лизинговая компания. Создана в 2005 г. Лизинговый портфель – 22,57 млрд руб. (конец 2007 г., данные компании). Чистая прибыль – около $200 млн (2007 г., «Финам»). Акционер – VR Leasing (100%).

Представительство «ФБ-лизинга» в нижегородском бизнес-центре London откроется в августе 2008 г., рассказала директор департамента маркетинга и управления персоналом Наталья Николаева. Договор аренды помещения с московской лизинговой компанией подписан в конце июня, сообщила представитель London Consulting & Management Company (LCMC) Наталья Суслова.

Спрос на грузовую технику растет на 15% в год, говорит начальник отдела продаж «Агат-скан-сервиса» (дилер Scania) Вячеслав Аржанов. Его компания готова работать с «ФБ-лизингом», в объеме продаж «Агат-скан-сервиса» лизинг занимают около 90%.

«ФБ-лизинг» – один из возможных лизингодателей крупной сделки на 10 автомобилей, сказал исполнительный директор компании «Французские грузовики» (представитель Renault Truck и Daf в Нижнем Новгороде) Денис Егоров. «За три года за счет лизинга мы увеличили автопарк почти на 50% и услуги «ФБ-лизинга» нам еще потребуются», – добавил совладелец транспортной компании «Автоспецвоз» Даниил Рогозин.

Пока лизингом пользуется не более 5% местных предприятий, но рынок быстро растет, говорит начальник отдела филиала «Нижегородский» кредитного брокера «Фосборн хоум» Павел Гарлик (см. диаграмму). Средняя доходность от розничных лизинговых сделок может достигать, по оценкам «Финама», 12%, от оптовых – 7%.

Николаева не смогла выделить долю Нижегородской области в общем объеме нового бизнеса «ФБ-лизинга» в Поволжье, который в 2007 г. составил 411,57 млн руб. По данным областного управления ФАС, «ФБ-лизинг» сейчас занимает менее 5% местного рынка, а лидеры – Ипотечная компания Сбербанка и Приволжская лизинговая компания (у каждой более 20%), «Агропромлизинг» и «Роспрокатлизинг» (менее 10% каждая).

«ФБ-лизинг» сможет потеснить мелких игроков, которым все труднее привлекать финансовые ресурсы, считает гендиректор Приволжской лизинговой компании Олег Гринин.

По информации «ФБ-лизинга», при сделках с грузовыми автомобилями коэффициент удорожания (стоимость договора лизинга / стоимость предмета лизинга) составляет от 5,5% (при первоначальном авансовом платеже не менее 30% и устойчивом финансовом положении лизингополучателя). По словам Гринина, средний показатель на местном рынке – 8,5–16%. Минимальный авансовый платеж «ФБ-лизинга» – 10%, такой же, как и на всем рынке. Гарлик предполагает, что «ФБ-лизинг» получит конкурентное преимущество, если будет давать под 10% аванса всю спецтехнику, а не выборочно. В этом случае компания сможет занять 10% рынка Нижегородской области к концу 2009 г.

В июне «ФБ-лизинг» открыл подразделение в Петербурге. На развитие российского бизнеса в 2008 г. материнская компания VR Leasing направит 100 млн евро, говорит глава наблюдательного совета группы VR Leasing Томас Дункрак. До конца 2008 г. будут открыты офисы в Краснодаре, Новосибирске и Екатеринбурге.