БСК застроит Арбат


Балтийская строительная компания (БСК) вложит 9 млрд руб. (примерно $383 млн) в строительство многофункционального комплекса на месте Института курортологии на Новом Арбате, 32. Концепция предполагает строительство здания площадью 93 600 кв. м, где расположатся офисы, апартаменты и центр восстановительной медицины и курортологии Минздрава РФ, говорится в сообщении компании DTZ, которая выступает консультантом проекта.

Получить комментарии представителей Минздрава вчера не удалось. В 2005 г. было подписано распоряжение правительства Москвы о проектировании и строительстве комплекса, но строительство началось лишь в этом году. Только сейчас принята окончательная концепция проекта, объясняет директор по маркетингу БСК Наталья Черкасова.

Комплекс расположится на одной из основных трасс Москвы, говорит Валентина Герасимова из DTZ. Строительство офисов в центре города ограничено и новых значительных объектов там уже не появится, напоминает она. А Екатерина Гурьева из IntermarkSavills (также консультант объекта) добавляет, что объект расположится неподалеку и от Садового кольца, и от делового центра «Москва-Сити».

Владимир Авдеев, партнер S. A. Ricci / King Sturge, считает, что офис в этом районе будет стоить от $15 000 за 1 кв. м, а 1 кв. м апартаментов – $25 000. Михаил Гец из компании «Новое качество» оценивает 1 кв. м апартаментов в $18 000–20 000.