«Ист лайн» пока с аэропортом

Коллегия Высшего арбитражного суда (ВАС) приостановила изъятие «Домодедово» в госсобственность

«Ист лайн»

Холдинговая компания. Объединяет более 15 компаний. Финансовые показатели и владельцы не раскрываются. Управляет крупнейшим в России аэропортом «Домодедово», пассажиропоток – 18,7 млн человек (2007 г.).

Структура «Ист лайн» – компания Hacienda Investments Ltd проиграла Росимуществу в трех инстанциях. 20 июня она направила в ВАС жалобу о пересмотре судебного акта в порядке надзора. Такую же жалобу направило и ЗАО «Аэропортовый комплекс «Домодедово» (входит в «Ист лайн»). Коллегия ВАС 25 июня вынесла определение, которое приостанавливает исполнение решения – изъять в пользу государства аэропортовый комплекс «Домодедово», говорится на сайте суда. ВАС также запросил дело в первой инстанции – Арбитражном суде Москвы, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к «Ист лайн». Бумаги еще не поступили.

Коллегия изучит дело (как оно велось нижестоящими инстанциями с точки зрения соблюдения норм закона) и примет решение, передавать его в президиум ВАС или нет, говорит партнер «Юст» Артур Рохлин. Президиум ВАС, в свою очередь, может направить дело на пересмотр. И вот пока не будет окончательного понимания, разумно приостановить исполнение решения об изъятии аэропортового комплекса у Hacienda Investments Ltd, продолжает он. «Передача имущества – процесс долгий и кропотливый, а вдруг будет принято другое решение?» – рассуждает юрист.

Структуры «Ист лайн» судятся с Росимуществом с 2005 г. Предмет спора тот же – аэропортовый комплекс «Домодедово». За два года стороны прошли все инстанции. В результате «Ист лайн» направила надзорную жалобу в ВАС, коллегия которого передала дело в президиум. Летом 2007 г. он вынес решение в пользу «Ист лайн».

Получить комментарии у представителя Росимущества вчера не удалось.