Свободны от залога

Депутаты предлагают упростить процедуру таможенного оформления для добросовестных компаний

Проект поправок в Таможенный кодекс (есть у «Ведомостей») может быть внесен в Госдуму осенью, говорит их автор – зампредседателя комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов. По его словам, в пятницу документ обсудит возглавляемый им экспертный совет по таможенно-тарифной политике.

В проекте предлагается ввести институт уполномоченных экономических операторов (грузополучателей). Получившие от таможни этот статус компании смогут сразу провозить товар на свой склад. Сегодня не имеющие таможенных нарушений предприятия тоже могут пользоваться упрощенными правилами таможенного оформления, но им приходится сначала доставить товар на таможенный пост, говорит Марина Лякишева из юркомпании DLA Piper. Такой статус поможет сэкономить средства на декларировании, говорит Сергей Козлов из WJ (производитель и импортер масла).

Поправки уточняют список компаний, которые могут не вносить обеспечение уплаты таможенных платежей. Сегодня приходится вносить залог вместо таможенного сбора, если товар находится во временном пользовании или его таможенная стоимость уточняется, говорит Елена Белозерова из юркомпании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры». Поправки освобождают от этой обязанности компании, уже использующие упрощенные процедуры, уполномоченных грузополучателей, промышленные градообразующие предприятия и компании, работающие с общегосударственными инвестпроектами.

Сейчас добиться освобождения от необходимости вносить залог не могут на практике даже добросовестные компании, говорит Лякишева: нет критериев добросовестности. Многие компании из-за этого отказались, например, от освобождения от НДС импорта оборудования, вносимого в уставный капитал, рассказывает она.

Совет предлагает также уточнить порядок предоставления компаниям права на упрощенное оформление импорта и экспорта (о необходимости сделать это заявил две недели назад и руководитель ФТС Андрей Бельянинов), определить сроки давности для таможенного платежа. Но эти поправки официально еще не обсуждались, говорит Драганов.

Согласование предложений с ФТС и правительством Драганов собирается начать на следующей неделе. Большинство предложений соответствуют нормам европейского права, говорит чиновник ФТС.