Вектор


Сейчас в «Ингосстрахе» перемирие и даже – невиданное дело – перерыв в собрании акционеров: идут переговоры главных акционеров, «Базэла» и PPF Investments. Но о чем они говорят, кто – Дерипаска или Келлнер – станет единственным владельцем компании и во что это обойдется, не купит ли «Ингосстрах» кто-то третий, не известно.

Учится на ошибках

Крупнейшая в России сеть сотовых салонов «Евросеть» продала все 68 магазинов в Литве, Латвии и Эстонии, покинув прибалтийский рынок. Причиной компания называет плохую экономическую ситуацию в этих странах: затраты для достижения положительной рентабельности «оказались слишком высокими». Имя покупателя «Евросеть» не раскрывает, говорит лишь, что это латвийская компания. Президент «Евросети» Алексей Чуйкин еще в начале года рассказывал «Ведомостям» о переговорах по продаже прибалтийского бизнеса. Причиной он называл иное, нежели в России, устройство прибалтийского рынка: там, как в Европе и США, телефоны продают сами операторы. За последний год «Евросеть» свернула бизнес еще в двух странах бывшего СССР – Азербайджане и Узбекистане. Причиной стал переизбыток на местных рынках дешевого контрафактного товара, который продается по бросовым ценам. Эти неудачи свидетельствуют: даже в близких и, казалось бы, знакомых странах есть специфика, не позволяющая работать эффективно, используя российские методы. По крайней мере, если работаешь в таком низкорентабельном секторе, как сотовый ритейл. «За имперские амбиции нужно платить, но я уверен, что такой ошибки мы больше не повторим», – говорит совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин. Кстати, совсем недавно он признавался «Ведомостям», что с интересом изучает ритейловый рынок Индии.

Мало ли что

Менеджеры «Базэла» лишь говорили, что мажоритарный пакет должен остаться у холдинга Дерипаски. Представитель PPF Ян Пискачек высказывается еще менее определенно: «Мы ищем выход из сложившейся ситуации, в которой рано говорить, кто и кому продаст какой пакет. Говорить о достигнутых договоренностях по продаже всего пакета PPF Investments мажоритарному акционеру преждевременно».

Несмотря на перемирие и переговоры, Дерипаска и Келлнер, видимо признавшие друг в друге опытных корпоративных бойцов, подстраховались. Иначе зачем было представителям PPF все же голосовать на собрании за свой вариант совета директоров и по другим вопросам, а после демонстративно, на глазах наблюдателей от ФСФР, опускать бюллетени в урну? Многочисленные иски из судов миноритарии тоже пока не отозвали. Действительно, мало ли что может случиться за месяц.