GM под ударом


Акции General Motors рухнули в среду на торгах в США на 15,1% после того, как Merrill Lynch понизил рекомендацию по ним и заявил, что крупнейший автопроизводитель США может столкнуться с угрозой банкротства. К закрытию торгов в среду цена акции GM упала до $9,98 – самого низкого уровня со 2 сентября 1954 г. Капитализация сократилась до $6,65 млрд.

Значительное падение продаж автомобилей в США может продолжиться и в 2009 г., написал в отчете аналитик Merrill Lynch Джон Мерфи. «Если ситуация на рынке продолжит ухудшаться, нельзя исключить банкротства GM», – считает он. По мнению Мерфи, компании придется привлечь дополнительные средства в размере $15 млрд. Прогнозная цена акции GM была снижена Мерфи сразу на 75% до $7. За последние 12 месяцев бумаги GM упали на 74%; это самое значительное падение среди 30 компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial Average.

Другие банки оценивают положение GM не столь пессимистично: в июне аналитики Bank of America говорили о необходимости привлечения $8 млрд, J.P. Morgan Chase – о $10 млрд. Вчера аналитик J.P. Morgan Химаншу Патил подтвердил свою оценку: GM не стоит перед непосредственной угрозой банкротства, компании нужно привлечь $10 млрд, чтобы пережить спад на автомобильном рынке США. Вчера на момент сдачи номера акции GM подорожали на 0,27% до $10,25 за штук.

У компании «достаточно ликвидности и финансовой гибкости, чтобы обеспечить потребности в фондировании на 2008 г.», говорится в распространенном вчера заявлении пресс-секретаря GM Рени Рашид-Мирем. GM может «сократить структурные затраты, продать непрофильные активы, сократить другие капитальные расходы», утверждает она. Во вторник компания заявила, что сократит в III квартале производство в Северной Америке на 12% до 900 000 автомобилей.

Небольшой (менее 5%) пакет акций GM принадлежит Олегу Дерипаске. По словам источника, близкого к «Базэлу», бизнесмен не заинтересован в наращивании доли в GM, но, если активы компании будут распродаваться по частям, некоторые из них могут быть интересны «Русским машинам».