Независимый профессор


«Планета капитал»

Инвестиционная компания. Создана в 1992 г. как «Главстройинвест – ценные бумаги». В 2003 г. переименована в «Планета капитал». Владельцы и финансовые показатели не раскрываются.

Профессор Стокгольмской школы экономики Людмила Мургулец вошла в совет директоров инвесткомпании «Планета капитал», рассказала президент компании Ирина Веселова. По ее словам, Мургулец будет работать в качестве независимого директора. В состав совета входит пять человек. Веселова говорит, что «Планете капитал» необходим опыт Мургулец, которая благодаря работе в Стокгольмской школе экономики имеет связи со скандинавскими инвесторами. Они нужны компании, поскольку в середине июня она стала сертифицированным консультантом при шведской бирже OMX, объяснила Веселова. «Акционеры поставили задачу вывести «Планету капитал» на новый, международный уровень», – рассказала сама Мургулец.

Компании привлекают преподавателей бизнес-школ в советы директоров, рассчитывая на их теоретические познания, говорит директор российского кампуса Vlerick Leuven Gent Management Александр Янчевский. По его словам, теоретики бизнеса могут помочь грамотно структурировать процессы в компании. Сам Янчевский входит в советы директоров подмосковных Раменского ГОКа и «Кварцевых песков». А весной он возглавил совет директоров «Алерс логистик центра», «дочки» бельгийской логистической компании Ahlers.