Платежи от Мильнера

Фонд Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера и Григория Фингера интересуется не только интернетом. Как стало известно «Ведомостям», у него есть доля еще и в Объединенной системе моментальных платежей (ОСМП)
С.Портер

У фонда DST имеется доля в ОСМП (бренд Qiwi), одном из двух крупнейших в России операторов моментальных платежей (см. врез), «Ведомостям» рассказал источник в крупной российской IT-компании. Это подтвердил президент и совладелец ОСМП Андрей Романенко. Какую долю и по какой цене приобрел DST, он не раскрывает, но дает понять, что пакет меньше контрольного. DST стал акционером ОСМП «некоторое время назад», говорит Романенко. Представитель DST это не комментирует.

ЗАО «Объединенные системы моментальных платежей»

оператор электронных платежей. Обслуживает более 100 000 точек приема платежей. Акционеры – Андрей Романенко, фонд DST и физические лица (доли не раскрываются). Оборот (2007 г.) – более $4,71 млрд.

ОСМП – процессинговая компания, проводящая платежи через электронные терминалы, лишь ненамного уступающая по обороту своему главному конкуренту – компании «Киберплат». «Киберплат», по собственным данным, провела в прошлом году через терминалы $4,74 млрд, а по количеству транзакций даже уступила ОСМП (1,25 млрд и более 1,6 млрд платежей соответственно). По сведениям источников в двух операторах платежных систем и в одной интернет-компании, DST владеет долей и в другом участнике рынка моментальных платежей – ePort. Представители ОСМП и DST это не комментируют, связаться с ePort не удалось.

Никаких финансовых показателей, кроме оборота, ОСМП не раскрывает. Но ранее источник в компании рассказывал «Ведомостям», что норма ее прибыли – «доли процента». Это могут быть даже десятые доли процента от оборота, говорит зампредседателя правления СДМ-банка (тоже владеющего сетью платежных терминалов) Владимир Луценко. Но и на этом, учитывая масштаб оборотов, можно неплохо заработать, а ОСМП зарабатывает еще и на производстве и продаже терминалов, отмечает он.

Норма прибыли ОСМП – 0,3–0,4% от оборота без учета доходов, которые система получает, взимая с клиентов проценты за овердрафт, оценивает аналитик «Финам менеджмент» Анна Зайцева. Выручка ОСМП, по мнению Зайцевой, – около $30 млн, а чистая прибыль – $13–15 млн. «По нашему опыту, примерно половину выручки в этом бизнесе съедают затраты на содержание и развитие», – объясняет она («Финам» владеет платежной системой Deltapay).

Зайцева оценивает ОСМП в $50–60 млн, Луценко – в сумму около $100 млн, а сам Романенко – в $600 млн (25 показателей EBITDA). Но сделка с DST состоялась исходя из другой оценки, поскольку фонд стал владельцем компании не сейчас, а раньше. Это перспективный бизнес, но у него есть риски – он до сих пор не урегулирован законодательно, добавляет Луценко. В конце 2007 г. Центробанк выпустил разъяснения с требованием, чтобы все владельцы терминалов заключили агентские соглашения с банками; это привело бы к закрытию трети из работавших на тот момент 220 000 пунктов приема платежей, беспокоилась ассоциация региональных сотовых операторов. Недавно Минфин, Минкомсвязи и антимонопольная служба поддержали проект закона, разрешающего владельцам терминалов работать, заключив соглашение только с оператором. Дума рассмотрит его в сентябре.

Покупка доли в ОСМП не первая сделка на рынке моментальных платежей. В 2005 г. $10 млн инвестировала в «Элекснет» Mint Capital. Партнер Mint Capital Глеб Давидюк доволен инвестицией, но подробности не раскрывает.