Удобрения на биржу


«АКРОН»

производитель удобрений. В 2007 г. выпустил 4,187 млн т минеральных удобрений. Выручка – $496 млн (I квартал 2008 г., МСФО). Чистая прибыль – $169 млн. Основным владельцем считается предприниматель Вячеслав Кантор (71,5%).

Химический холдинг «Акрон» вчера официально объявил о намерении получить листинг GDR на LSE. Организаторы размещения – Morgan Stanley, Unicredit и Alfa Capital Markets. Инвесторам будет предложено до 10% акций «Акрона».

Продавцами выступят одна из «дочек» холдинга – «Дорогобуж» (на май 2008 г. владела 8,54% акций «Акрона») и «юридические лица, контролируемые основным бенефициарным владельцем «Акрона» (им считается Вячеслав Кантор), следует из сообщения компании. Дополнительной эмиссии акций не будет.

Представитель «Акрона» от комментариев отказался. Инвестбанкир, знакомый с деталями размещения, сообщил, что организаторы планируют начать road show 14 июля. По его словам, цена размещения может превысить текущие котировки на 20–30%, а за 10% компании акционеры смогут получить $700–870 млн. Вчера в РТС капитализация «Акрона» была $5,9 млрд ($123 за акцию).

В прошлом году компания заявляла, что может разместить на LSE до 20% акций и привлечь около $1 млрд. Сократив объем предложения, «Акрон» увеличивает шансы разместить бумаги по высокой цене, считает директор аналитического управления «Антанта пиоглобал» Георгий Иванин. По его мнению, «Акрон» сможет разместиться по $140 за акцию, что соответствует оценке всей компании в $6,7 млрд. Аналитик Банка Москвы Юрий Волов сомневается, что бумаги «Акрона» будут проданы с 30%-ной премией к рынку. Он прогнозирует цену $110 за штуку.