Варшава не решается на договор


Переговоры с Вашингтоном о создании базы для 10 противоракет закончились, заявил вчера главный польский переговорщик, замминистра иностранных дел Витольд Ващиковский. «Теперь решение остается за премьером и министром иностранных дел», – цитирует его польская газета Rzeczpospolita.

Факт успешного завершения переговоров с Варшавой подтвердил польскому государственному информагентству PAP сотрудник госдепартамента США.

В середине дня премьер Дональд Туск обсудил документ с послом США в Варшаве Виктором Аше. Однако запланированная по итогам встречи пресс-конференция была отменена.

А позднее министр обороны Польши Богдан Клих опроверг Ващиковского: переговоры вовсе не закончились – до сих пор не известны «дивиденды за безопасность», которые получит Варшава. По его словам, переговоры в период президентства Джорджа Буша (до января 2009 г.) будут завершены, только если будут выполнены все требования Польши.

Условием размещения на польской территории элементов системы противоракетной обороны США Варшава называет замену систем польской ПВО. Польша добивается права на покупку американских ракетных комплексов ближнего и среднего радиуса действия Patriot PAC-3 или более нового THAAD. Также поляки требуют около $1 млрд на модернизацию своей армии.

Богдан Клих считается противником быстрого заключения соглашения с США. А за ускорение переговоров выступает польский президент Лех Качиньский, чей брат Ярослав Качиньский возглавляет оппозиционную правительству Туска партию «Право и справедливость».

На прошлой неделе президент отправил в США руководителя своей администрации Анну Фотыгу обсуждать ПРО. МИД Польши заявил, что с ним эта поездка не была согласована.

По данным Rzeczpospolita, у поляков есть время до 9 июля, когда в Варшаву с визитом должна приехать госсекретарь США Кондолиза Райс.

Польское руководство затягивает переговоры, применяя типичные дипломатические уловки, чтобы извлечь наибольшую выгоду из соглашения, считает вице-президент по внешней политике американского CATO Institute Тед Карпентер.

Варшава также опасается роста угрозы ее безопасности, в том числе со стороны Ирана, в случае установки системы ПРО на ее территории, добавляет эксперт.