Чем меньше, тем лучше

Израильтянин Дов Моран надеется заработать на идее мобильного мини-телефона Modu

В 1998 г. Дов Моран, в то время гендиректор израильской технологической компании M-Systems, должен был выступить перед существующими и потенциальными инвесторами в Нью-Йорке. Но когда он предстал перед аудиторией примерно в 200 человек, ноутбук, на котором он сохранил материалы презентации, не включился. В ярости нажимая на кнопку, он разглядел в первом ряду знакомых и понял, что мог бы спасти положение, если бы ему каким-то образом удалось быстро перенести презентацию на их ноутбуки. Так родилась идея DiskOnKey, нового устройства флэш-памяти. Штучка для хранения информации размером с большой палец принесла M-Systems объем продаж более чем в $500 млн.

Сейчас 52-летний израильский предприниматель стремится к тому, чтобы превзойти этот успех. Продав в 2006 г. M-Systems компании SanDisk, производителю микросхем памяти для хранения данных, за $1,6 млрд, в прошлом году Моран начал работу над новым типом мобильных телефонов, на которую он уже получил от инвесторов финансирование в размере $15 млн.

Идея пришла к нему в 2002 г., когда он купил свой первый смартфон – телефон со встроенным компьютером и возможностью подключения к интернету. Он был слишком громоздким, протирал дыры в карманах, и его было неудобно носить с собой. Телефон под названием Modu, придуманный Мораном, имеет тонкий корпус и включает все основные функции телефона, при этом меньше визитки и весит как горсть скрепок для бумаг. Его можно вставить в футляр с дополнительными функциями, например Modu Boombox, имеющий мощные колонки, или Modu Sport, снабженный шагомером и кардиомонитором, который можно надеть на руку.

Компания Modu планирует сотрудничество с производителями бытовой электроники, которые стали бы встраивать в свои устройства разъем для телефона. Например, если пользователь вставит Modu в автомобильную навигационную систему, он сможет скачивать карты. Об этом компания ведет переговоры с Blaupunkt, немецким производителем. А если поместить Modu в фотокамеру, снимки можно будет сразу разослать. Моран вложил в разработку $5 млн собственных средств и получил еще $15 млн от SanDisk, Genesis Partners и Gemini Israel Funds – двух израильских фондов венчурного капитала. Даже для опытного предпринимателя его планы амбициозны. Ожидаемая в следующем году выручка в размере $100 млн должна увеличиться в четыре раза в 2010 г. и достичь $1 млрд к 2011 г. Предполагается, что Modu начнет приносить прибыль в 2010 г. К этому моменту, рассчитывает Моран, компания разместит акции на фондовом рынке, что принесет ей более $250 млн.