Персональные технологии: Между Windows и Macintosh


По темпам роста продаж в мире компьютеры Macintosh опережают ПК с Windows. Вероятно, поэтому меня часто спрашивают о различиях между операционными системами (ОС) Windows и Macintosh. Эта колонка не призывает вас переходить на Macintosh, она для тех, кто уже принял такое решение. Вот наиболее важные различия между самой распространенной версией Windows – XP – и системой Mac OS X Leopard.

Меню. В Windows у каждой программы обычно свое меню, тогда как в Macintosh на экране сверху размещается единое меню, содержимое которого меняется в зависимости от того, какая программа сейчас активна.

Панель задач. Аналогом панели задач Windows, показывающей все открытые окна, в системе Macintosh является Dock – панель, где собраны значки наиболее часто используемых программ. Чтобы поместить новую программу в Dock, перетащите туда ее значок мышью.

Меню «Пуск». Аналога этого элемента Windows в Macintosh нет, его функции поделены между панелью Dock и меню клавиши «Яблоко» в левом верхнем углу экрана.

Панель управления. В Macintosh эти функции выполняет меню System Preferences, которое можно вызвать из Dock или из меню «Яблоко».

Комбинации клавиш быстрого вызова. Они есть и в Windows (вроде Ctrl+S – «сохранить» или Ctrl+P – «напечатать»), и в Macintosh: здесь вместо клавиши Ctrl применяется Command.

Выход из программы. В Windows для этого служит кнопка с крестиком в правом верхнем углу. В Macintosh аналогичная кнопка закрывает лишь текущее окно. Чтобы выйти из программы, надо выбрать в левом меню команду Quit или нажать Command+Q.

Разворачивание окна. В Windows соответствующая кнопка растягивает открытое окно во весь экран. Аналогичная кнопка в Leopard (зеленая, в левом верхнем углу) увеличивает окно лишь до размера, подходящего для оптимального изображения.

Переход от одной программы к другой. В Windows для этого служит комбинация Alt+Tab. В Macintosh есть аналогичная – Command+Tab, но можно воспользоваться и функцией Expose (обычно вызывается клавишей F9), которая показывает миниатюрные изображения всех открытых программ и позволяет перемещаться между ними.

Правая кнопка мыши. Вопреки распространенному мнению в Macintosh она тоже действует и вызывает контекстное меню. Если у мыши нет правой кнопки или вместо нее применяется устройство сенсорного ввода, то для вызова контекстного меню можно щелкнуть на нужном объекте, одновременно нажимая Control. Правда, мне больше нравится другой способ – щелчок по сенсорной панели сразу двумя пальцами (эту функцию надо сперва активизировать в System Preferences).