Усманов доверился ВТБ

Одной из первых сделок инвестбанковского подразделения госбанка станет участие в IPO «Металлоинвеста»

«Металлоинвест»

горно-металлургический холдинг. Владеет Лебединским (100% акций) и Михайловским (98,5%) ГОКами, «Уральской сталью» (100%) и Оскольским электрометаллургическим комбинатом (100%), строит завод в ОАЭ (1 млн т арматуры в год). Выручка – более $7 млрд (2007 г., МСФО, данные компании). EBITDA – $2,3 млрд. Владельцы – Алишер Усманов (50%), фонд депутата Госдумы Андрея Скоча (30%), Василий Анисимов (20%).

На прошлой неделе «Металлоинвест» подписал соглашения об организации IPO с Credit Suisse, Deutsche Bank, Merrill Lynch, «Ренессанс капиталом» и ВТБ, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к компании. Сотрудник одного из этих банков уточнил, что иностранные банки получили статус глобальных координаторов, а российские – соорганизаторов.

Сначала компания вела переговоры только с иностранными банками, российские появились в процессе недавно, утверждает инвестбанкир, добавляя, что в таких случаях иностранные банки обычно берут на себя размещение за границей, а наши – в России.

IPO «Металлоинвеста» запланировано на осень. Компания собирается продать 10% акций, еще 15% пропорционально долям разместят нынешние акционеры. «Металлоинвест» рассчитывает на капитализацию при размещении до $30 млрд.

Представитель «Металлоинвеста» не комментирует подготовку к IPO. Представитель «ВТБ капитал» от комментариев отказался, связаться с представителями ВТБ не удалось.

В марте президент ВТБ Андрей Костин, представляя руководителя инвестбанка – экс-зампреда правления «Дойче банка» Юрия Соловьева, пообещал потратить на создание и развитие инвестбанка $500 млн. С тех пор ВТБ нанял несколько десятков сотрудников из «Дойче банка» – одного из лидеров на рынке инвестбанковских услуг в последние годы. Тем не менее большинство опрошенных «Ведомостями» инвестбанкиров ожидали появления ВТБ на рынке не раньше чем через полгода.

«Металлоинвест» давно сотрудничает с ВТБ. Госбанк в 2005 г. помог ему выкупить у Бориса Иванишвили Михайловский ГОК, выдав кредит на $1 млрд.

IPO «Металлоинвеста» – не первый мандат «ВТБ капитал». Он с J.P. Morgan и «Ренессансом» также организует размещение на российской бирже допэмиссии «Разгуляя» объемом свыше $280 млн (цена определится на этой неделе).

Банкиры ожидают от ВТБ организации сделок в энергетике. На прошлой неделе соруководителем управления инвестбанковских услуг был назначен специалист по этому сектору Михаил Бутрин из «Дойче банка», скоро в инвестбанк придет бывший член правления РАО ЕЭС Сергей Дубинин.

Преимущество ВТБ по сравнению с российскими инвестбанками – большой капитал, что позволяет не только консультировать и размещать, но и кредитовать, а также вести большой объем операций с ценными бумагами, замечает топ-менеджер российского инвестбанка. Благодаря давним отношениям с крупными компаниями им проще получить мандат на инвестбанковскую сделку, говорит руководитель российской «дочки» иностранного инвестбанка, приводя в пример «Металлоинвест», для которого ВТБ – крупнейший кредитор.