Японский дебют

На острове Хоккайдо Дмитрия Медведева ждут трудные переговоры с лидерами США, Великобритании и Японии. Проблемные темы: договор по СНВ, Курильские острова, конфликт в ТНК-BP
AP

Сегодня в Японии открывается первый для Медведева саммит G8. Президенту предстоит около 10 двусторонних встреч.

«Предлагают пустышку»

Впервые в качестве главы государства он проведет переговоры с американским коллегой Джорджем Бушем (у них уже была короткая встреча 6 апреля в Сочи). Помощник президента Сергей Приходько указал, какие темы волнуют Москву: новый договор по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ) взамен истекающего в 2009 г., ПРО США в Восточной Европе и расширение НАТО.

Москва настаивает на конкретном содержании договора по СНВ и недовольна позицией Вашингтона. «России по-прежнему предлагается пустышка в виде мер транспарентности, исключающих контроль за стратегическими носителями и рядом других компонентов СНВ», – возмущается Приходько.

В отношениях с НАТО «красной линией» Приходько назвал «планы втягивания Украины и Грузии». Медведев укажет на эту черту Бушу и предложит свою идею – разработать новый договор о коллективной безопасности в Европе.

Позиция Москвы по ПРО усилилась благодаря Варшаве: США не достигли соглашения с Польшей о размещении на ее территории противоракет. «Неудовлетворительными» назвал в пятницу итоги переговоров польский премьер Дональд Туск, оговорившись, что контакты продолжаются.

«Они упустили время»

На встрече с японским премьером Ясуо Фукудой российский лидер не станет сам поднимать проблему не заключенного после 1945 г. мирного договора, рассказывает чиновник администрации президента. Он не сомневается в том, что статус Курильских островов, которые в Токио считают спорной территорией, захотят обсудить сами японцы, но «они упустили время». В Иркутске в 2001 г. президент Владимир Путин и премьер Иосиро Мори подтвердили юридическую силу советско-японской декларации 1956 г. о возможности передачи Японии двух островов в обмен на мирный договор. Однако преемник Мори Дзюнъитиро Коидзуми вновь потребовал все четыре острова.

Сейчас для японского бизнеса экономика важнее территориальных споров, уверен член российской делегации. Япония хоть и является рыночной демократией, но без соответствующего решения правительства бизнес действует неохотно, сомневается главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

На первой встрече Медведева с британским премьером Гордоном Брауном может обсуждаться конфликт акционеров ТНК-BP, не исключил российский шерпа по G8 Аркадий Дворкович. Но Приходько напоминает, что Медведев выступал против вмешательства государства в корпоративный конфликт. «Это плохой импульс всему бизнесу», – резюмирует помощник президента.