Закон для меньшинства

Почувствовав поддержку президента, конкуренты единороссов начали борьбу за свои права в регионах

В преддверии каникул парламентское большинство неожиданно проголосовало в первом чтении за шедший на отклонение законопроект ЛДПР, разрешающий депутатам работать в тех регионах, где партия не получила своего представителя. Лидер фракции и автор инициативы Игорь Лебедев связывает успех с тем, что президент Дмитрий Медведев, на встречах с которым в июне представители «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ поднимали эту проблему, их наконец услышал.

Сейчас правом работать в регионах, т. е. вести прием граждан, нанимать помощников, взаимодействовать с региональными парламентами, обладают лишь депутаты, избравшиеся от данных территорий, или лидеры партсписков. Представительство во всех областях имеет только «Единая Россия», КПРФ провела по региональным спискам 57 депутатов, эсеры – 38, ЛДПР – 40. ЛДПР предлагает, чтобы работать в регионе мог любой депутат Госдумы, а фракция сама определяла, кто именно.

Правительство дало на проект отрицательный отзыв. Совет Госдумы переносил его рассмотрение в течение трех месяцев. Но спустя два дня после встречи 30 июня Медведева с лидерами думских эсеров и ЛДПР Николаем Левичевым и Владимиром Жириновским единороссы изменили свое мнение и решили принять закон.

В развитие темы коммунисты Сергей Решульский и Олег Смолин внесли 2 июля законопроект, закрепляющий на федеральном уровне еще одно правило: лидеры фракций региональных заксобраний работают на неосвобожденной основе (т. е. получают зарплату). Укрепляя парламентскую монополию в регионах, «Единая Россия» лишает ресурсов для ведения депутатской работы представителей других партий, объясняет секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин. По его словам, в 26 регионах коммунисты вообще не имеют ресурсов для исполнения депутатских полномочий. Так, в двухпартийном парламенте Ростовской области единороссы решили платить зарплату 11 из 50 депутатов – только единороссам и ни одному коммунисту. Последние, не имея даже помещений для работы, уже несколько недель проводят прием граждан прямо на улице, напротив здания полпредства президента в Южном округе. По словам руководителя управления регионального развития «Справедливой России» Наталии Бородиной, с такой ситуацией повсеместно сталкиваются и эсеры.

18 июня на встрече с Медведевым лидер КПРФ Геннадий Зюганов попробовал решить эту проблему. По словам секретаря ЦК КПРФ Вадима Соловьева, гарант Конституции обещал разобраться.