Царство Потанина

Олегу Дерипаске придется смириться с тем, что совет директоров «Норникеля» возглавил Владимир Потанин, а саму компанию – представитель «Интерроса» Сергей Батехин
Сергей Батехин (слева) по настоянию Владимира Потанина сменит Дениса Морозова (справа)/ Д. Гришкин

18 июля Морозов покинет «Норникель, а Батехин возглавит компанию с 21 июля.

Начальник. Сергей Батехин

Гендиректор «Норильского никеля». 1965 г. – родился в семье военнослужащего.

«Норильский никель»

Крупнейший в мире производитель никеля. Выпустил 295 209 т никеля, 422 698 т меди, 23 т платины и 23,7 т палладия (2007 г.). Выручка – $17,1 млрд (2007 г., МСФО). Чистая прибыль – $5,28 млрд. Владельцы – UC Rusal (25%), президент «Интерроса» Владимир Потанин (29,8%). Капитализация – $46,9 млрд.

Вчера новый совет директоров «Норникеля», среди которых три представителя нового акционера, UC Rusal (25% акций), собрались на первое заседании. Главный вопрос – кто будет председателем совета. UC Rusal предлагал назначить на этот пост независимого директора Ги де Селье, «Интеррос» (29,8% акций) – основного владельца, Владимира Потанина.

Совет начался в три часа дня, закончился в десятом часу. Потанин вышел победителем: за него проголосовали все трое членов совета – представителей «Интерроса» (сам Потанин, Андрей Клишас и Андрей Бугров), независимый директор Хайнц Шиммельбуш, а также бывший партнер Михаил Прохоров. За Селье были совладелец UC Rusal Олег Дерипаска (на совет не пошел, голосовал в письменном виде) и гендиректор компании Александр Булыгин. Селье воздержался.

Бугров и Шиммельбуш, освободившись от дел, устремились в ресторан «Губернаторский» рядом с офисом «Норникеля». Говорить с журналистами они отказались через метрдотеля. «Возможно, после ужина», – обещал он, но предупредил, что ужин может затянуться, клиенты заказали хорошее вино. Потанин объяснил, что совет длился так долго, потому что стороны обсуждали кандидатуру нового гендиректора «Норникеля». Гендиректор Денис Морозов вынес на это заседание вопрос о перезаключении контракта (действующего еще полтора года), объявив, что устал от конфликта акционеров и готов к отставке.

Потанин рассказал, что на голосование этот вопрос выносился несколько раз. В первый раз был предложен заместитель гендиректора «Интерроса» Сергей Батехин. Но голоса членов совета разделились поровну, а Шиммельбуш воздержался. В течение двух часов прений его удалось уговорить, и в итоге за Батехина проголосовали три представителя «Интерроса», а также независимые директора – Левит и Шиммельбуш, рассказали «Ведомостям» представители обоих акционеров. Все три представителя UC Rusal поддерживали Морозова.

Морозов до назначения гендиректором отвечал в «Норникеле» за связи с инвесторами и был хорошо известен рынку. Про Батехина инвесторы знают лишь, что до последнего годового собрания акционеров «Полюс золота» он входил в совет директоров, где последовательно защищал позицию «Интерроса», говорит аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков.

«Норникель» – единственная компания, где интересы «Интерроса» представляет лично Потанин: по мнению бизнесмена, в советах директоров должны работать профессиональные менеджеры, а не акционеры. Но в условиях, когда у «Норникеля» есть недружественный акционер, UC Rusal, главенство в совете дает Потанину преимущества. По уставу «Норникеля», председатель вправе созывать заседания совета директоров; он также может отказаться созывать совет, если сочтет, что предложенные вопросы не относятся к компетенции совета или инициатор не имеет права требовать созыва совета по закону об АО. При голосовании в случае равенства голосов председатель имеет право решающего голоса, а в «Норникеле», где у «Интерроса» и UC Rusal представителей поровну, это имеет значение.

Теперь, когда представитель «Интерроса» возглавил компанию, а Потанин – совет директоров, его переговорные позиции сильнее, констатирует аналитик «Тройки диалог» Сергей Донской. У UC Rusal не так много возможностей влиять на оперативное управление или на определение стратегии компании и Дерипаске придется налаживать диалог с Потаниным, считает эксперт. В ситуации, когда два представителя «Интерроса» занимают ключевые позиции в «Норникеле», на них лежит огромная ответственность за соблюдение интересов всех акционеров, развитие компании и увеличение ее стоимости, считает представитель UC Rusal Вера Курочкина.