Дешево, но мало

Сельхозпроизводители скоро смогут покупать удобрения на МФБ по низким ценам и без посредников. Но производители вряд ли станут продавать там большие объемы

Московская фондовая биржа (МФБ) в рамках торгов продукцией химической промышленности по группе удобрений выделяет секцию внутрироссийских торгов, сообщил президент биржи Алексей Рыжиков. На ней нет ограничений для продавцов, а вот покупателями могут быть только сельхозпроизводители, которые смогут предоставить документы, подтверждающие их принадлежность к отрасли и наличие у них не меньше 1000 га земель сельхозназначения, говорит он.

Экспортные торги прошли 4 июля, внутрироссийские начнутся завтра.

Выделить крестьянскую секцию в рамках биржевых торгов удобрениями предложило «Фосагро». Стартовая цена на них для аграриев должна быть ниже рыночной на 15–20%, поскольку они будут покупать товар без посредников, говорилось в его письме в ФАС.

Цены на удобрения в этом году сильно росли, а 70% сделок были экспортными, объяснил Рыжиков. Продавать удобрения на российских торгах хотят предприятия «Фосагро» («Балаковские минеральные удобрения», «Аммофос», «Череповецкий азот», сообщает сайт МФБ) и «Уралкалий».

Российские производители фосфорных и калийных удобрений экспортируют около 90% продукции, отмечает аналитик Банка Москвы Юрий Волов. Так что по сниженным ценам на бирже будут продаваться незначительные объемы. Но этого хватит, чтобы производители удобрений могли заявить о поддержке сельхозников, резюмирует он.

Участвуя в этой сессии, производители покажут, что они социально ориентированные компании и готовы делиться своими сверхприбылями с отечественными сельхозпроизводителями, говорит Рыжиков.

Секция должна привлечь на биржу больше покупателей и даже снижение цены на удобрения на 15–20% оправдано, радуется представитель «Фосагро» Павел Бочков.

Представитель «Уралкалия» от комментариев отказался.

Крупные объемы, которые предложат на бирже производители, могут быть интересны лишь очень крупным холдингам, у которых есть собственные мощности по перевалке и хранению удобрений, рассуждает директор по сырью холдинга «Эфко» Валерий Сергачев, для остальных же может оказаться более выгодным продолжить работу с региональными станциями сельхозхимии, наценка на которые составляет всего 3–5% к цене производителя с учетом его логистических издержек.