Седьмое поглощение


Эсеры продолжают поглощать небольшие партии. Вчера лидер Партии социальной справедливости (ПСС) Алексей Подберезкин подтвердил, что организация «без всяких условий» входит в «Справедливую Россию» Сергея Миронова. Подберезкин в течение двух лет был референтом тогда первого вице-премьера Дмитрия Медведева, помогал в реализации нацпроектов.

Партия Подберезкина станет восьмой структурой, интегрированной в «Справедливую Россию». Она создана в октябре 2006 г. на базе Партии жизни, «Родины» и Партии пенсионеров. Позже в ряды эсеров влились Социалистическая единая партия России, партия «Развитие предпринимательства», Народная партия и Конституционно-демократическая партия.

Сейчас в «Справедливой России» 500 000 членов. У ПСС – 80 000 человек. Руководитель фракции эсеров в Госдуме Николай Левичев отметил, что у партии большой опыт объединения и оно «пройдет безболезненно». Регионалы из ПСС, не дожидаясь последнего партсъезда, уже могут вступить в «Справедливую Россию» и даже претендовать на вхождение в руководство. По словам Левичева, в Еврейской АО председателем совета станет представитель ПСС. Подберезкин войдет в состав центрального совета.

«До конца года еще одна-две партии решатся на укрепление потенциала «Справедливой России», – обещает Левичев. Он надеется на присоединение Аграрной партии, напоминая, что Миронов возглавляет Земельный союз и использует эту площадку, чтобы аграрии «почувствовали объединительный тренд». Эсеры рассчитывают и на «Зеленых»: саратовское отделение этой партии 1 июля уже объявило о переходе к эсерам в полном составе.