Цифра недели: 70%


На столько подорожала в 2007 г. подмосковная земля, по данным портала «Индикаторы рынка земли». 20% – такая цифра приводится в исследовании «Гео девелопмент», которое опубликовано во вчерашнем «Коммерсанте».

После того как я пару месяцев позанимался поисками дачного участка в Подмосковье, меня такой разнобой в цифрах не удивляет – разница могла бы составлять и сотни процентов. Тут все дело в ценообразовании, которое, по моим наблюдениям, имеет две фундаментальные особенности (оговорюсь, что наблюдения эти проходят в ста с небольшим километрах от Москвы – ближе дороговато выходит).

Первая особенность состоит в том, что владельцы участков на указанном расстоянии получили их в большинстве случаев либо даром (когда в перестройку землю «давали» трудящимся), либо за очень символические деньги (вовремя подсуетились). Эффект низкой базы, обеспечивший бесконечно высокую отдачу на вложенный капитал, начисто отбил у землевладельцев желание заключать сделку (и, соответственно, назначать реальную цену). Куда спешить – через год еще в два раза подорожает. То есть, если вы готовы заплатить дорого, вам, конечно, участок уступят. Но очень дорого.

Вторая особенность состоит в том, как именно определяется это «дорого». Исключительно по платежеспособности покупателя, которая, в свою очередь, рассчитывается классическим русским способом – на авось: а вдруг, лопух, клюнет. Здесь царят посредники (которые страшно обижаются, когда их называешь посредниками: «Я просто помогаю!»), и у этих посредников свои представления о возможностях москвичей. Один из них, отвечая на вопрос о цене, прищурился, пробормотал что-то вроде «теперь и цен-то таких не бывает дешевых» и назвал цифру втрое выше, чем хозяин участка, с которым я поговорил накануне. Моя знакомая риэлтор, которой я рассказал эту историю (типа: во дают!), как-то примолкла, задумалась, а потом протянула: «Нет, ну так я, конечно, не наглею», из чего я заключил, что 100% – нормальная наценка.

Легенда про «сто тысяч евров», поддерживаемая посредниками и телевизором, регулярно сообщающим о росте цен на все, укрепляется в подмосковном сознании все прочнее. Вполне разумная с виду женщина объясняла мне, что весной-то земля вроде стоила по три за сотку, а теперь вроде по семь-восемь. Мы при этом стояли на ее участке, а в пяти метрах по автомагистрали потоком неслись дальнобойные грузовики. Но что значат грузовики, когда соседний участок, говорят, продают уже за двести?