Мультфильмы в Веселом поселке


Одна из крупнейших анимационных студий России «Мельница» вчера получила под изыскательские работы 9159 кв. м на пр-те Большевиков. К концу 2009 г. там планируется построить студию площадью 3000 кв. м, говорит директор по развитию «Мельницы» Александр Кемпи. «Это расширит наши возможности, легче будет делать несколько фильмов сразу», – объясняет он. Сумму инвестиций в проект он не называет. Гендиректор «Кинокомпании СТВ» Сергей Сельянов оценивает ее в несколько миллионов долларов, а гендиректор «Knight Frank Санкт-Петербург» Олег Барков – около $6 млн.

«Мельница» выпускает полнометражные мультфильмы. В числе ее работ «Алеша Попович и Тугарин Змей», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» и «Илья Муромец и Соловей-разбойник», собравший в прокате больше $10 млн. По данным «СПАРК-Интерфакс», 50% «Мельницы» принадлежит «Кинокомпании СТВ», 50% – гражданам России. Сейчас студия арендует помещения у «Леннаучфильма».

Режиссер анимационных фильмов Дмитрий Высоцкий считает, что при затратах в $6 млн студия может окупиться за один-два удачных проекта. Кроме того, это позволит увеличить штат и производительность сотрудников. А гендиректор «Система масс-медиа» Андрей Смирнов говорит, что студия получает около 30% сборов, а на производство полнометражного фильма требуется до двух лет. Редкий мультфильм собирает $10 млн, добавляет он.