Новая проверка ТНК-ВР

В разгар конфликта акционеров ТНК-ВР налоговики запросили у «ТНК-ВР менеджмент» документы по работающим на компанию иностранцам

TNK-BP International

нефтегазовая компания. Добыча нефти – 69,4 млн т (2007 г.). Выручка – $38,7 млрд (2007 г., US GAAP). Чистая прибыль – $5,3 млрд. Владельцы – ВР (50% акций), «Альфа-групп» (25%), Access Industries и «Ренова» (по 12,5%).

Налоговики проводят выездную проверку «ТНК-ВР менеджмент» (управляет российскими активами холдинга) за 2006–2007 гг., рассказал источник, близкий к ТНК-ВР. По его словам, инспектора запросили документы по 148 сотрудникам ВР, прикомандированным к «ТНК-ВР менеджмент», – табели учета рабочего времени, копии паспортов, командировочные документы. Представитель ТНК-ВР подтвердил факт получения запроса и уверяет, что документы будут представлены в 10-дневный срок.

Российские акционеры ТНК-ВР борются за сокращение числа иностранных сотрудников. А в середине июня совладелец ТНК-ВР Михаил Фридман заявил «Ведомостям», что PricewaterhouseCoopers сделала заключение, что «схема, по которой прикомандированные сотрудники используются, создает налоговые риски для компании». Детали он не раскрыл.

Налоговики могут обнаружить, что компания должна удерживать с иностранцев подоходный налог по ставке не 13%, а 30%, рассуждает адвокат юркомпании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Юрий Воробьев. Правда, доплатить разницу придется сотрудникам, говорит Воробьев, а ТНК-ВР грозит только штраф и, возможно, пени. Представитель ТНК-ВР не раскрыл, по какой ставке платят налог иностранцы.

Это не все проблемы ТНК-ВР, связанные с иностранными сотрудниками. Столичная Гострудинспекция повторно проверяет соблюдение трудового и миграционного законодательства руководством «ТНК-ВР менеджмент». Компания и ее предправления Роберт Дадли уже заплатили штрафы по итогам первой проверки. А ВР вчера представила по запросу прокуратуры документы о работе прикомандированных в ТНК-ВР сотрудниках, говорит представитель ВР.