Ответ Потанину

Олег Дерипаска и его партнеры хотят сменить совет директоров «Норникеля», избранный только неделю назад. Совет действует лишь в интересах Владимира Потанина, считают в UC Rusal

«Норильский никель»

горно-металлургическая компания. Выручка – $17,1 млрд (2007 г., МСФО). Чистая прибыль – $5,28 млрд. Владельцы – холдинг Олега Дерипаски UC Rusal (25%), президент «Интерроса» Владимир Потанин (29,8%). Капитализация – $45,37 млрд.

UC Rusal (владеет 25% акций «Норникеля») проконсультируется с миноритарными акционерами «Норникеля» по вопросу созыва внеочередного собрания для переизбрания совета директоров компании, говорится во вчерашнем заявлении алюминиевого холдинга. Повод – состоявшееся 7 июля заседание совета директоров, избранного на годовом собрании 30 июня. На совете три представителя от UC Rusal не смогли помешать избранию владельца «Интерроса» Владимира Потанина председателем совета и смене гендиректора «Норникеля». Вместо Дениса Морозова с 21 июля им станет замгендиректора «Интерроса» Сергей Батехин. UC Rusal хотела видеть председателем независимого директора – Ги де Селье и голосовала за Морозова.

Назначение Батехина стало сюрпризом как для рынка (вчера акции «Норникеля» упали более чем на 3%), так и для UC Rusal. Хотя Морозов сам вынес вопрос о переподписании своего контракта, который истекает лишь через 1,5 года, накануне оба крупных акционера «Норникеля» собирались поддержать его.

UC Rusal не устраивает все. Совет был созван «Интерросом» за один рабочий день, несмотря на просьбу UC Rusal о переносе даты, и без объявления повестки, говорится в сообщении UC Rusal. Избрание Батехина прошло на безальтернативной основе. «У нас не было возможности заранее познакомиться с кандидатом», – говорит представитель UC Rusal Вера Курочкина. Он подъехал к членам совета в самый разгар заседания (прошел мимо ожидавших в вестибюле журналистов), после того как его кандидатуру выдвинул представитель «Интерроса» Андрей Бугров. «Как следует из биографии Батехина, [он] не обладает достаточным опытом работы в металлургии и никогда не занимал должность гендиректора публичной компании», – говорится в заявлении UC Rusal. Морозов же проявил себя как «независимый менеджер», а «Интеррос» не привел достаточных аргументов для его отставки, отмечается в нем.

Батехина избрали гендиректором в ходе повторного голосования, решающим оказался голос независимого директора Хайнца Шиммельбуша. К нему у UC Rusal также есть претензии: в совете есть один независимый директор – Ги де Селье, Майкл Левит и Шиммельбуш аффилированы с «Интерросом», говорится в заявлении. Левит работал на один из фондов «КМ инвест» (теперь компания Потанина). А Бугров до конца 2007 г. был членом совета директоров компании AMG, в то время как Шиммельбуш – ее гендиректор. В биографиях де Селье и Бугрова к голосованию на собрании про это не было ни слова. Но Потанин в понедельник заявил, что, по его мнению, у компании три независимых директора. Шиммельбуш отказался объяснить, почему решил голосовать за Батехина.

Требование о созыве собрания не направлено, уточнила Курочкина. Но если выборы состоятся, в новый совет будет избираться 13 членов, и UC Rusal рассчитывает, что в нем прибавится независимых директоров.

Представитель «Интерроса» заметил, что заявление UC Rusal вызвано тем, что решения совета не совпали с ожиданиями компании. «Мы считаем нынешний состав совета сбалансированным и профессиональным», – добавил он.

Поводов идти в суд у UC Rusal пока нет, согласен партнер юрфирмы «Юст» Артур Рохлин: выбор гендиректора или председателя совета директоров на безальтернативной основе не противоречит закону. Созывать совет по положению о совете директоров «Норникеля» нужно за два календарных дня, а менять повестку можно в любой момент.