«Префы» на $2 млрд


«Мечел»

Горно-металлургическая компания. Выручка по US GAAP – $6,68 млрд (2007 г.). Чистая прибыль – $913 млн. Капитализация – $18,56 млрд (NYSE). Владельцы: около 70% принадлежит Игорю Зюзину, остальное – у портфельных инвесторов.

«Мечел» вчера официально объявил о намерении разместить привилегированные акции на 11,67% от увеличенного уставного капитала (55 млн шт.). Торговаться они будут в РТС и на ММВБ, а GDR на акции – на Франкфуртской фондовой бирже. Организаторы размещения – Morgan Stanley, «Ренессанс капитал» и «КИТ финанс».

Road show началось 7 июля, книга заявок будет закрыта 22 июля, рассказали «Ведомостям» несколько инвестбанкиров со ссылкой на клиентов. Всего «Мечел» рассчитывает привлечь до $3 млрд, говорит источник, близкий к компании. «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник передает, что сумма сделки составит $2,3–2,5 млрд. Ценовой коридор будет объявлен на следующей неделе, утверждают банкиры.

Вчера же «Мечел» разослал инвесторам проспект к размещению, в котором предупредил о рисках покупки бумаг. В частности, «Мечел» указывает, что налоговые органы по результатам проверки использования компанией трансфертных цен в 2004–2005 гг. доначислили ей $20,2 млн налогов (включая штрафы). Компания выиграла иски, но решения могут быть оспорены в Верховном суде, предупреждает «Мечел». Кроме того, компания сообщила, что, возможно, у нее есть налоговые обязательства на $37 млн, не отраженные в отчетности на конец 2007 г. Их «Мечел» связывает с различиями в интерпретации законов. В 2006–2007 гг. компания судилась с налоговиками по поводу правильности начисления НДПИ – с руды или концентрата.

Аналитик банка «Траст» Александр Якубов говорит, что «нормальным» считается 25%-ный дисконт цены привилегированных акций к обыкновенным. Он считает, что налоговые риски, объявленные компанией, не будут помехой для размещения. Но чиновники грозились ввести экспортные пошлины на уголь, напоминает Якубов, и это могло принести «Мечелу», основному экспортеру коксующегося угля, большие проблемы. Но профильные министерства уже объявили, что будут искать альтернативы пошлинам.

Представитель «Мечела» от комментариев отказался.