Косвенные свидетели

Генпрокуратура закончила представлять доказательства преступлений Невзлина. Из 521 свидетеля обвинения до суда дошла четверть

Экс-совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина заочно судят в Мосгорсуде по обвинению в организации убийств и покушений на убийства. Вчера в суде прокурор Александр Кубляков заявил, что закончил оглашение доказательств. Их основу составили свидетельские показания. В течение четырех месяцев суд допросил в общей сложности 116 человек, подсчитал адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов. По оценке Кублякова, их было более 120. Но большая часть свидетелей обвинения на процесс не явилась: ранее прокуратура рассчитывала допросить около 500 свидетелей.

Последние дни суд посвятил изучению показаний свидетелей обвинения, которые были даны в ходе предварительного следствия. Ранее осужденные, в том числе и в рамках дела бывшего начальника отдела службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, непосредственные исполнители преступлений Геннадий Цигельник, Владимир Шапиро, Евгений Решетников рассказывали, что они действовали в интересах компании ЮКОС. А точнее, по указанию Пичугина и Невзлина.

Защита Невзлина расценивает возвращение к протоколам предварительного следствия как грубейшее нарушение процессуального законодательства. Выступая в суде, эти свидетели отказались от показаний, данных на предварительном следствии, напоминает Харитонов. Например, Цигельник еще 21 апреля заявил о том, что на самом деле никогда не знал Пичугина и Невзлина, а оговорил их по настоянию следователей Генпрокуратуры. Сходные показания дал осужденный Решетников. А на предварительном следствии он сообщил, что поручений от Пичугина и Невзлина не получал, однако слышал о них от «подельника» Геннадия Шевцова, а тот, в свою очередь, от Шапиро.

Согласно УПК, оглашение показаний, данных в ходе следствия, возможно только в том случае, когда суду необходимо разрешить противоречия между этими показаниями и данными в суде. Но суд не стал оглашать эти показания в присутствии свидетелей, а сделал это спустя два месяца. Он также отказался повторно вызвать свидетелей, чтобы они уточнили, где именно говорили правду, отмечает Харитонов. В деле нет ни одного прямого свидетельства: люди ссылаются либо на собственные умозаключения, либо на слова третьих лиц, которые уже невозможно проверить, резюмирует адвокат.