Распродажа от Вексельберга

«Комплексные энергосистемы» (КЭС) хотят выручить за непрофильные активы $1 млрд

По оценке аналитика «Брокеркредитсервиса» Ирины Филатовой, КЭС владеет 11% «МРСК Центра и Приволжья», порядка 9% «МРСК Северо-Запада», 12% «МРСК Волги», 2,5% «МРСК Центра» и блокпакетом акций «Ленэнерго» – всего около $1,2 млрд исходя из текущей капитализации. Аналитик Альфа-банка Александр Корнилов оценивает доли КЭС скромнее: до 10% в «МРСК Центра и Приволжья», 20% в «МРСК Урала» и 2% в «МРСК Волги» – $885 млн с учетом блокпакета «Ленэнерго».

КЭС планирует за полгода-год продать пакеты в межрегиональных сетевых компаниях (МРСК), а также инжиниринговый бизнес, включающий «КЭС-Энергостройинжиниринг» (КЭС-ЭСИ, строит электросетевые объекты и инженерные сооружения) и ряд ремонтно-сервисных компаний, рассказал президент КЭС Михаил Слободин. Ранее он называл основным бизнесом КЭС генерацию и ритейл.

Сумма сделки по продаже КЭС-ЭСИ, по его словам, существенно превысит $100 млн. «Есть несколько серьезных предложений», – отметил он. Аналитики называют среди претендентов «Группу Е4» Михаила Абызова и «Технопромэкспорт». В «Технопромэкспорте» от комментариев отказались, так же как и представитель «Группы Е4».

КЭС владеет и пакетами во вновь созданных МРСК. Размер долей и названия МРСК (всего 11) КЭС не раскрывает. В прошлом году Слободин говорил «Ведомостям», что компания будет владеть примерно 20% в «МРСК Урала» и 17% в «МРСК Волги». Компания на тот момент уже продала доли в «Псковэнерго», «Кировэнерго», «Комиэнерго» и «Нижновэнерго» за $350–400 млн, рассказывал он.