Рыбаков могут амнистировать

Правительство может субсидировать рыбакам расходы на топливо, Госкомрыболовство думает об амнистии

На совещании по развитию рыбопромышленной отрасли в Архангельске рыбаки высказали чиновникам очередную порцию жалоб. Они даже попросили отменить НДС на рыбопромышленную продукцию, продающуюся для России. Куратор рыбного хозяйства, вице-премьер Виктор Зубков эту инициативу не поддержал. Другая инициатива рыбаков – субсидировать им расходы на топливо – будет рассмотрена правительством, цитирует Зубкова «Прайм-ТАСС».

На совещании он распорядился исключить Мурманский морской порт из списка приватизируемых предприятий.

Топливо с прошлого ноября подорожало на 80%, а цена рыбы не выросла. Дотировать нужно топливо для судов, поставляющих рыбу малоценных сортов, востребованную бедными, считает глава Росрыболовства Андрей Крайний.

Губернаторы получили от Зубкова задание на июль: к 1 августа они должны доложить правительству о создании специализированных рыбных рынков.

Рыбаки еще жаловались на дорогостоящий ветеринарный контроль, но обещаний на эту тему не услышали.

Росрыболовство предложило провести таможенную амнистию для рыболовецких судов, прошедших модернизацию за границей. Лучшие суда, модернизированные за рубежом, не заходят в российские порты, так как с них будет взята пошлина в 23% от стоимости модернизации. Рыбаки называют такие суда «незаходным флотом», передает «Интерфакс». Таможенная амнистия помогла бы интенсивно развивать портовую инфраструктуру, которая будет обслуживать суда. Зубков сказал, что готов обсудить предложение.

Есть у Росрыболовства и просьба к таможенникам: не штрафовать, если выявлен лишний килограмм рыбы по сравнению с заявленным весом. Крайний считает, что у рыбаков должна быть возможность задекларировать дополнительный вес и доплатить пошлину. За рубежом разрешается, чтобы заявленный и реальный вес расходились на 4–5%, отметил Зубков, а в России даже сотая доля процента является предметом судебного разбирательства.

На днях правительство подпишет постановление, определяющее порядок распределения квот на вылов рыбы, отметил Зубков. Квоты будут закреплены на 10 лет. С января выловленную рыбу надо будет обязательно доставлять на территорию страны, напомнил вице-премьер. Сейчас за границей рыбаки реализуют порядка 40% выловленного.