Создатели карточного домика

Рейтинговые агентства зачастую ставили во главу угла получение прибыли, а не качество кредитного анализа при присвоении рейтингов ипотечным облигациям, говорится в докладе SEC

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выявила серьезные недостатки в деятельности трех крупнейших кредитных рейтинговых агентств – Moody’s Investors Service, Standard & Poor’s и Fitch Ratings, заявил председатель комиссии Кристофер Кокс. Среди них – недостаточное раскрытие информации о продуктах, обеспеченных ипотечными кредитами, пробелы в процедуре анализа ипотечных долгов и недостаточное внимание борьбе с конфликтом интересов. Аналитики, присваивавшие рейтинги, зачастую были информированы о комиссионных, которые агентство получает за работу, и «не предпринималось никаких усилий, чтобы оградить аналитиков» от обсуждения вопросов о комиссионных, говорится в докладе SEC.

Как выяснила SEC из анализа переписки сотрудников агентств, рынок ипотечных бондов рос так стремительно, что порой некоторые сомнительные моменты оставлялись без внимания. По крайней мере в одном агентстве понимали, что сотрудников для обеспечения высокого качества рейтингов не хватает.

Некоторые аналитики сомневались в качестве рейтингов, которые они присваивали облигациям, обеспеченным высокорискованными ипотечными кредитами (subprime mortgage). В апреле 2007 г. один из них отмечал в электронном письме, что агентство не учитывает и половины риска в сделке, однако ее «могут структурировать и коровы, а мы присвоим ей рейтинг». Другой писал в декабре 2006 г., что агентства создают «еще более крупное чудовище – рынок CDO». В обеспеченные долговые обязательства (CDO) объединялись различные активы, включая ипотечные облигации, которые затем делились на транши с разным уровнем риска. «Будем надеяться, что все мы будем богаты и уйдем на пенсию к тому времени, как рухнет этот карточный домик», – писал аналитик.

Но рынок инструментов, обеспеченных ипотекой, начал рушиться. Ипотечные облигации и CDO, в том числе транши, имевшие наивысший рейтинг ААА, стали обесцениваться, поскольку сильно возросла просрочка по высокорискованным ипотечным кредитам, а цены на дома стали падать.

Представители S&P и Moody’s заявили, что уже внесли изменения в процесс присвоения рейтингов и готовы пойти на дальнейшие улучшения. «SEC не информировала Fitch о найденных ею обстоятельствах, которые свидетельствовали бы, что действия Fitch не соответствовали этическому кодексу» агентства, который, в частности, описывает вопрос о конфликте интересов, заявил представитель Fitch.