Кто разоблачил ХКФБ

«Хоум кредит» рассказал, кто подал на него жалобу в антимонопольную службу. Это его основной конкурент – банк «Русский стандарт»

Представители «Хоум кредит энд финанс банка» ознакомились в ФАС России с материалами дела, которое было возбуждено на основании жалобы «Русского стандарта» – основного конкурента банка, говорится в сообщении «Хоум кредита». До сих пор представители антимонопольной службы признавали, что жалоба о том, что банк не полностью уведомляет заемщиков о взимаемых комиссиях и платежах, поступила от конкурента, но имя его раскрывать отказывались. «Вся информация по кредитным продуктам, содержащим комиссии, раскрывается на сайте банка и в договорах на кредитное обслуживание. В настоящее время комиссии содержатся только в кредитах, выдаваемых на приобретение мобильных телефонов, так как это самые высокорисковые кредиты», – говорится в ответе Игоря Пржеровски, директора по прямым продажам, маркетингу и PR банка «Хоум кредит».

Удивление «Хоум кредита» разделяет и бывший руководитель совета Ассоциации региональных банков России Яков Дубенецкий. Подобные вопросы уместно решать с глазу на глаз или с помощью коллег, но не выносить сор из избы: «Русскому стандарту» не следовало бы обращаться к регулятору, а «Хоум кредиту» – разглашать имя жалобщика всей стране, считает Дубенецкий. По его мнению, с подобной ситуацией по силам справиться профессиональному третейскому суду – так будет уместнее и с точки зрения профессиональной этики, и с точки зрения более компетентного решения возникшей ситуации.

Однако у оппонентов другой подход. «В «Русский стандарт» поступают жалобы на нечестные действия других игроков рынка, которые мы переадресуем в ФАС. Мы, безусловно, придерживаемся принципов цеховой солидарности, но считаем недопустимым, чтобы какие-то игроки хулиганили на рынке», – зачитал ответ «Русского стандарта» вице-президент банка Артем Лебедев. Почему банк не обратился напрямую к «Хоум кредиту», Лебедев обсуждать не стал. «Кейс стал публичным не по нашей инициативе. Мы заинтересованы в том, чтобы максимально открыто и подробно информировать своих партнеров и клиентов о текущей ситуации на рынке», – объясняет Пржеровски мотивы, побудившие «Хоум кредит» раскрыть имя заявителя в ФАС.

Тем не менее представители обоих банков и Дубенецкий согласны, что все участники рынка находятся в одной лодке, раскачивание которой дискредитирует игроков рынка в глазах потребителя.