Не арбитр, а экспериментатор

Центризбирком в ходе избирательной кампании не следил за равным доступом партий к СМИ, признался его представитель в Верховном суде

Мониторинг освещения в СМИ избирательной кампании, который проводил Центризбирком, был исключительно «исследовательским проектом», заявил руководитель Российского центра обучения избирательным технологиям (РЦОИТ) при ЦИК Александр Иванченко, выступая в качестве свидетеля в Верховном суде на процессе по иску КПРФ. Коммунисты добиваются отмены результатов парламентских выборов, ссылаясь в том числе и на нарушения порядка информирования избирателей. По данным измерений, сделанных КПРФ, партия власти получила 77,1% времени в эфире, а КПРФ – в семь раз меньше.

У заявителей нет ни одного официально подтвержденного факта незаконной агитации, возражает ЦИК. «Мы считаем, что ни один мониторинг в настоящее время не является доказательством, подтверждающим нарушение закона, это все из области науки», – говорит и. о. руководителя правового управления ЦИК Алексей Кисин. Он ссылается на отсутствие нормативно установленных требований к подобным измерениям. Сейчас в материалах дела фигурируют три исследования, отмечает Кисин. Это мониторинг КПРФ, Центра экстремальной журналистики и РЦОИТ. У всех разная база, разная методика и разный результат.

«Мы неоднократно ставили вопрос о необходимости утвердить методику мониторинга», – напомнил участникам процесса депутат от КПРФ Вадим Соловьев. «Это дело законодательных органов власти», – парировал Иванченко.

По закону кандидаты на выборах имеют право на равный доступ к СМИ. Возглавив в 2007 г. ЦИК, Владимир Чуров пообещал проследить, как соблюдается это требование. Для этого в устав РЦОИТ, который до этого занимался в основном просветительской деятельностью, были внесены изменения: одной из задач стали «мониторинговые исследования информационных материалов о выборах и референдумах, размещаемых в СМИ».

Создание «технологической системы получения и обработки информации» для мониторинговых исследований, как следует из документов конкурса, объявленного РЦОИТ в ноябре 2007 г., обошлось госбюджету в 17 млн руб.

В ходе избирательной кампании КПРФ несколько раз жаловалась на нарушения, но ЦИК их не обнаружил.