Вторжение против агрессии

МИД России признал, что она нарушила воздушное пространство Грузии

МИД вчера признал, что 8 июля над Южной Осетией именно российские военные самолеты «для уточнения обстановки <...> совершили кратковременный пролет». Как говорится в заявлении, «поступила информация <...> о возможности прямого вторжения грузинских формирований», «прямые угрозы и оскорбления в адрес Цхинвали» прозвучали и в телефонном разговоре между командующим Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта Маратом Кулахметовым и начальником штаба миротворческих операций минобороны Грузии Мамукой Курашвили. Полеты позволили «охладить горячие головы в Тбилиси».

Грузия 8 июля сообщала о полетах российских ВВС – предположительно штурмовиков Су-25 – над Южной Осетией. «У ПВО есть запись полетов», – утверждал замкомандующего ВВС Грузии Зураб Почхуа. Но российские миротворцы настаивали, что летали грузинские самолеты.

Вчера посла России в Тбилиси Александра Смагу вызвали в МИД Грузии и передали ноту протеста. Ближе к вечеру Грузия отозвала своего посла из России для консультаций.

Министр реинтеграции Грузии Темур Якобашвили назвал действия России абсолютно незаконными.

В статье 3 резолюции 3314 ООН от 1974 г. агрессией признается, в частности, «вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства». Государство, подвергнувшееся агрессии, имеет право на самооборону (статья 51 устава ООН). В случае агрессии Совбез ООН может применить против агрессора невоенные (разрыв политических отношений, санкции) или военные меры (применение вооруженных сил ООН или государств – членов ООН).

Самолеты Израиля неоднократно вторгались в воздушное пространство Ливана и Сирии, а ВВС Франции – на территорию ряда африканских стран, но санкций не следовало, напоминает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

Зампред международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий уверен, что Россия по-прежнему остается стороной миротворческого процесса. Он напоминает, что на территории Южной Осетии живут граждане России, поэтому нарушение грузинского воздушного пространства является не нарушением норм международного права, а заботой о безопасности своих граждан.