Армии разрешен импорт

Военное командование стало допускать закупки вооружений в западных странах

Оборонные системы производства западных стран все свободнее принимаются на вооружение российской армии. «Рособоронэкспорт» и французская компания Thales подписали в Нижнем Тагиле на завершившейся в субботу выставке вооружений контракт на 25 тепловизионных камер Catherine для оснащения танков Т-90. Это первая партия из 100 тепловизоров, покупка которых предусмотрена прошлогодним соглашением госпосредника и Thales, и стоимость контракта невелика, по словам источника в «Рособоронэкспорте», не более 3 млн евро.

Танки планируется поставить для российской армии, сообщил представитель «Рособоронэкспорта». Экспортируемые российские танки уже давно по желанию заказчика оснащаются французскими тепловизорами.

Ранее военные обычно отказывались от вооружений с использованием западных комплектующих, хотя юридического запрета на это никогда не существовало, разъясняет чиновник Минобороны. С приходом Анатолия Сердюкова все больше внимания уделяется эффективности закупок, поэтому военные будут чаще покупать импортные системы, если они лучше и дешевле и не относятся к стратегическим системам, прогнозирует он.

Начальник вооружения Вооруженных сил Владимир Поповкин заявил на выставке, что Минобороны будет поощрять международную кооперацию российских предприятий, поскольку современная военная техника такая сложная, что ее создание невозможно только на основе собственных разработок.

По словам офицера Минобороны, с ведома Сердюкова была куплена партия снайперских винтовок для спецподразделений. А закупка радиоэлектронных комплектующих или отдельных материалов для производства оружия российской армии – еще более широко распространенное явление.

Однако ясных правил импорта кроме того, что это должен делать «Рособоронэкспорт», не существует и их необходимо разработать, подчеркивает военный эксперт Константин Макиенко, ведь во многих странах импорту вооружений сопутствуют коррупционные скандалы.