Обзор акций 2 эшелона: Только водка растет, как химия


На прошедшей неделе индекс РТС снизился на 0,9% до 2167,18 пункта, а индекс РТС-2 – на 1,6% до 2474,8. Нестабильная обстановка на мировых финансовых рынках пока препятствует устойчивому притоку капитала во второй эшелон, говорит начальник отдела продаж «Олмы» Дмитрий Лобанов.

На прошлой неделе на счета акционеров РАО ЕЭС начали поступать бумаги «дочек» энергохолдинга, рассказывает портфельный управляющий «Альфа капитала» Андрей Килин. Увеличение предложения бумаг энергокомпаний на рынке привело к снижению цен. Акции ОГК-3 подешевели на 5,08%, ОГК-4 – на 11,56%, ОГК-6 – на 6,9%, ТГК-9 – на 13%, ТГК-11 – на 4,1%, «ГидроОГК» – на 7%. При этом акции ОГК-5 сумели прибавить 3,86%.

Стали известны некоторые детали предстоящего SPO «Акрона» (-2%). Предполагается размещение 10% акций компании на Лондонской фондовой бирже. Часть пакета (4% от общего количества акций «Акрона») продаст «Дорогобуж», что может способствовать заметному увеличению его чистой прибыли, а значит, и дивидендов на привилегированные акции (по уставу компания обязуется направлять не менее 10% чистой прибыли на дивиденды по привилегированным акциям), рассказывает Лобанов. В ожидании щедрых дивидендов инвесторы принялись пополнять портфели бумагами «Дорогобужа» – привилегированные акции компании подорожали на 13,5%. «Дорогобуж» – не единственная компания, порадовавшая акционеров в секторе производителей минеральных удобрений, замечает Лобанов. «Тольятти азот» подорожал на 15,4%, «Уралкалий» – на 10,2%, «Аммофос» – на 3%.

Группа «Разгуляй» объявила предполагаемую цену размещения в рамках SPO. Озвученная цифра ($7,75 за акцию) оказалась ниже котировок в РТС, что стало поводом к приостановке ралли по бумагам компании. За неделю котировки упали на 8%.

В пятницу «Аптечная сеть 36,6» опубликовала результаты за 2007 г. по МСФО, которые оказались хуже ожиданий инвесторов, отмечает аналитик «Региона» Виталий Лакеев. По итогам года сеть показала убыток в размере $99,4 млн против прибыли в $34,5 млн годом ранее. EBITDA оказалась отрицательной и составила минус $7 млн, тогда как годом ранее показатель составлял $25,5 млн. Акции компании за день упали на 2%.

На прошлой неделе стало известно о крупной сделке в водочной отрасли, рассказывает Лобанов. Польский производитель и дистрибутор алкоголя Central European Distribution Corporation и британский инвестфонд Lion Capital LLP приобрели 90% акций компании «Русский алкоголь». Котировки компании «Синергия», единственного российского производителя водки, акции которого торгуются на бирже, взлетели на 20,2%.