Обзор рынка: Дорогая нефть не вытянула


В пятницу торги проходили в условиях растущих цен на нефть и дешевеющих европейских акций. Влияние западных бирж оказалось сильнее. Индекс РТС снизился на 0,88% до 2167,18 пункта, индекс ММВБ – на 2,26% до 1659,57 пункта. Нефтяные котировки взлетели до $147 за баррель. Поводом для этого стали сообщения об испытании Ираном ракет в Персидском заливе, говорит аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов, добавили нервозности и сообщения о запланированной забастовке рабочих крупнейшей бразильской компании Petrobras. Нефтяные акции утром смотрелись существенно лучше остальных, но движение всего рынка вниз сломило их котировки, замечает замначальника аналитического управления «Антанта пиоглобал» Александр Потавин. Акции «Лукойла» и «Роснефти» выросли в РТС на 0,21% и 0,66% и снизились на ММВБ на 1,13% и 0,73% соответственно. «Газпром» потерял 0,9%, «Сургутнефтегаз» – 1,81%, «Газпром нефть» – 2,53% (ММВБ).

Акции Сбербанка упали на 2,8%, ВТБ – на 1,13%. Продажи в «Сбере» усилились после решения ЦБ о повышении ставки рефинансирования и других процентных ставок по операциям, проводимым Банком России, говорит Шагов.

Котировки «Норникеля» снизились на 3,56%, «Северстали» – на 3%. Акции «ГидроОГК» потеряли 2,06%, ОГК-3 подорожала на 3,93%.

Ситуация на западных рынках выглядит пессимистично и это не дает российским акциям извлечь выгоду из высоких цен на сырье, констатирует аналитик «Ренессанс онлайн» Алексей Салангин. Доллар сдает свои позиции, на ММВБ сделки рубль/доллар совершались в пределах 23,35–23,39 руб./$, рассказывает начальник управления конверсионных и межбанковских операций банка «Зенит» Александр Карпов. На международных торгах стоимость евро повышалась до $1,58/евро.

На денежном рынке ставки по однодневным кредитам немного подросли, но удерживаются ниже 4% годовых.