Персональные технологии: Новый iPhone: быстрее и, возможно, дешевле


Выпущенный год назад компанией Apple смартфон iPhone стал самым популярным продуктом этого класса. Это стильное и богатое функциями устройство – практически аналог компьютера-наладонника – установило высокую планку для конкурентов. Правда, у первой модели было два недостатка: высокая цена и неспособность работать в сетях мобильной связи третьего поколения (3G).

В прошлую пятницу Apple начала продажи новой модели – iPhone 3G, которая решает обе проблемы, сохраняя все достоинства предшествующей модели. Версия начального уровня теперь стоит $199, т. е. вдвое меньше прежнего iPhone. Более мощный вариант обойдется в $299 (на $200 дешевле версии, вышедшей год назад). При этом новинка, как и все 3G-аппараты, поддерживает высокоскоростную передачу данных. Вдобавок в iPhone 3G встроена система спутниковой навигации GPS.

Обновлена и операционная система iPhone – в частности, появилась возможность синхронизировать телефонный и рабочий почтовые ящики, ежедневники и адресные книги. Владелец iPhone 3G может находить в сети и загружать программы для смартфона, созданные независимыми разработчиками. Такое ПО будет доступно и владельцам старой модели.

Протестировав iPhone 3G в течение двух недель, могу сказать: смартфон почти полностью соответствует обещаниям Apple. Скорость загрузки интернета и электронной почты увеличилась в три-пять раз. На рынке можно найти 3G-аппараты и подешевле. Зато теперь перед нами серьезно усовершенствованная версия устройства, которое и раньше было отличным.

Правда, необходимо упомянуть и о двух скрытых статьях расходов, которые появятся в вашем бюджете с покупкой iPhone 3G. Во-первых, батареи смартфона в сетях 3G разряжаются гораздо быстрее, чем у старой модели в обычных GSM-сетях. Это при том, что у iPhone встроенный источник питания, который не заменишь. Во-вторых, эксклюзивный партнер Apple в США – оператор AT&T частично нивелировал ценовую привлекательность новинки, увеличив ежемесячную плату по безлимитному тарифу на $10 в месяц. Двухгодовой контракт, таким образом, подорожал на целых $240. А если вы собираетесь обмениваться sms, заплатить придется еще больше: каждые 200 сообщений увеличивают месячную плату на $5 (прежде 200 сообщений в месяц были бесплатными).

Размеры и дизайн телефона практически не изменились. Более дешевая модель оснащена 8 Гб памяти, более дорогая – 16 Гб. Качество звука у новинки заметно улучшилось, а вот встроенная камера довольно примитивна. Из новинок ПО можно отметить полную совместимость с программой Microsoft Exchange ActiveSync, позволяющей перенаправлять на телефон корпоративные письма, данные записной книжки и т. п.