Просятся в эфир

Лидеры парламентских партий попросили президента Дмитрия Медведева вернуть оппозицию в телеэфир. Такой сигнал может быть дан госканалу «Россия», подтвердили в Кремле

Доля на ТВ. 72%

суммарного партийного эфира на федеральных каналах, по данным Центра исследований политкультуры России, в мае получила «Единая Россия». КПРФ досталось 12%, ЛДПР – 10%, эсерам – 6%

Лидеров четырех партий, имеющих фракции в Госдуме, президент принял в субботу в загородной резиденции Завидово. Он уже встречался по отдельности с руководителями оппозиционных партий, чаще всего с эсерами. Каждому гостю давал задание: эсеров просил помочь муниципальной реформе, коммунистов – заняться антикоррупционным законотворчеством, ЛДПР – проблемой малоэтажного строительства. С единороссами не встречался. Как объясняли источники в «Единой России», в противовес Владимиру Путину, курирующему партию власти, Медведев хочет помогать оппозиции, и прежде всего эсерам.

На встрече в Завидове президент отметил, что под занавес сессии был принят закон о четырехкратном увеличении госфинансирования парламентских партий, и предложил подумать, что еще можно сделать в этом направлении.

По словам лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, обсуждался доступ оппозиционных партий к телеэфиру. «Представителям непарламентской оппозиции давно следовало бы объединить усилия, чтобы договориться с руководством телеканалов о более широком участии их представителей и экспертов в рейтинговых программах», – сказал он «Ведомостям». Эсеры говорили о своей идее создания на госканалах общественных советов, которые в том числе следили бы за равноправием в эфире.

КПРФ передала Медведеву обращение о доступе оппозиции в эфир еще в середине июня. Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев напоминает, что в законе «О порядке освещения деятельности органов госвласти в государственных СМИ» есть нормы, гарантирующие депутату Госдумы семь минут каждые два месяца на телевидении в регионах и 45 минут раз в неделю на дебаты на федеральных госканалах, но они не выполняются.

Источник в Кремле не исключил, что по итогам разговора может быть дан сигнал телеканалам увеличить присутствие оппозиции в эфире. Прежде всего речь идет о госканале «Россия», на телеполитику которого государство вправе влиять: именно он может взять на себя задачу информирования о деятельности оппозиционных партий, говорит собеседник «Ведомостей».

В руководстве информслужбы «России» отказались говорить на эту тему, переадресовав в пресс-службу. А телеведущий с НТВ Владимир Соловьев посетовал, что лидеры оппозиции сами неохотно откликаются на его приглашения, «часто хотят, чтобы их гладили по голове, и не хотят отвечать на вопросы».

Оппозиционеры видят, что кое-какие их просьбы уже выполняются. Так, в самом конце весенней сессии единороссы проголосовали за законопроект ЛДПР, разрешающий членам фракции работать с избирателями в тех регионах, где партия не смогла провести своего депутата, – эта проблема обсуждалась на встречах с Медведевым.