Семейные тандемы


Инвестбанк сообщил о приобретении 20% акций Банка сбережений и кредита, на сайте которого владельцем 100% акций указан Сергей Парамонов. Парамонов также президент Лефко-банка, где в 1997–1999 гг. трудился владелец контрольного пакета Инвестбанка, создатель «Конверс групп» Владимир Антонов. Есть у них и другие общие моменты. Ни один из двух российских банков, входивших в состав «Конверс групп» к началу отбора в систему страхования вкладов, не был в нее допущен. Не прошел сквозь сито отбора и Лефко-банк. Но затем «Конверс» приобрел банки, в том числе и Инвестбанк, попавшие в систему. Допущен к работе с вкладчиками и Банк сбережений и кредита.

В совет директоров Инвестбанка, на базе которого объединились основные банки «Конверс групп», входит отец основного владельца банка – Александр Антонов, а Банка сбережений и кредита – Валентин Парамонов, имя которого также совпадает с отчеством основного владельца. С Парамоновыми связаться не удалось. В прошлом году Валентин Парамонов входил в состав совета директоров Лефко-банка, а в этом Сергей Парамонов увеличил долю до 23,8%.

Активы Банка сбережений и кредита на 1 апреля, по данным «Интерфакс-ЦЭА», были вчетверо меньше, чем Инвестбанка (3,5 млрд руб.). Лефко-банк для Антоновых интереса не представляет, говорят знакомые с ними банкиры. А Банк сбережений и кредита, по их словам, вскоре может перейти под контроль Инвестбанка.