Армянская «тройка»

В среду Армения выставит на тендер GSM-лицензию, на которую может претендовать российский «Мегафон». Но МТС с «Вымпелкомом» уже обслуживают 62,5% местного населения

Топ-менеджер «дочки» «Мегафона» – Megafon International ранее говорил «Ведомостям», что компания будет участвовать в тендере. Два источника – в правительстве Армении и одном из местных операторов – вчера подтвердили, что «Мегафон» претендует на лицензию.

В среду Комиссия по регулированию общественных услуг Армении объявит конкурс на третью GSM-лицензию (сроком на 15 лет), заявила «Ведомостям» пресс-секретарь комиссии Мариам Степанян. По ее словам, тендерная документация обойдется претенденту в 10 000 евро, а минимальная стоимость заявки для получения лицензии – 10 млн евро. Соискатель также должен иметь опыт работы в мобильной связи и обязаться инвестировать в сеть минимум 200 млн евро ($317,7 млн) за два года.

Но первый заместитель гендиректора «Мегафона» Алексей Нечипоренко вчера передал через пресс-службу, что считает этот проект неэффективным из-за высокого уровня проникновения сотовой связи и небольшого числа жителей.

По данным AC&M-Consulting на 31 мая 2008 г., сотовой связью пользовались 2 млн человек (из них 1,4 млн обслуживал VivaCell, контролируемый МТС, и 0,6 млн – «Вымпелком»), т. е. 62,5% населения республики. «В Армении реально проживает лишь 2,5 млн, поэтому уровень проникновения там уже 80%», – считает представитель МТС Елена Кохановская. Значит, претендент на третью лицензию должен обладать агрессивным бизнес-планом и финансовой смелостью, чтобы выйти на такой рынок, уверена Кохановская. «Вымпелком» готов к приходу третьего игрока, говорит его представитель Артем Минаев.