Боулинг в спальном районе

Поставщик оборудования для боулинга Switch Bowling создает сеть развлекательных центров. В Петербурге он откроет боулинг-клуб в ТРК «Словацкий дом»

Switch Bowling заключила арендное соглашение с девелоперской компанией «Ташир», которая строит на пересечении улиц Белградской, Салова и Фучика многофункциональный ТРК «Словацкий дом», рассказала «Ведомостям» директор по развитию Switch Bowling Светлана Аксенова. По ее словам, компания арендовала около 1500 кв. м в этом ТРК больше чем на пять лет под боулинг-клуб. Подписание договора подтверждает и менеджер проекта «Словацкий дом» Ольга Игнатенко. По ее словам, «Словацкий дом» должен открыться в середине 2009 г. Арендные ставки не разглашаются. Директор департамента «Knight Frank Санкт-Петербург» Арина Сендер оценивает их уровень в $250–300 за 1 кв. м в год. Инвестиции в проект составят порядка $1200–1800 на 1 кв. м, т. е. примерно $1,8–2,7 млн, говорит Аксенова.

Компания Switch Bowling основана в 2006 г. частными лицами, имена которых не раскрываются. Раньше она занималась поставками и монтажом одноименного оборудования для боулинга, но недавно решила открыть свои развлекательные центры в семи городах, рассказывает Аксенова.

По мнению Аксеновой, место на петербургском рынке боулинга еще есть. «Дополнительную привлекательность нашему проекту придает расположение в Купчино, которое не избаловано современными торговыми центрами с развитой развлекательной составляющей», – считает она.

А управляющий боулинг-клубом Cosmic Михаил Баркан отмечает, что петербургский рынок боулинга почти заполнен. Впрочем, клуб в крупном спальном районе, по его словам, обречен на популярность. Инвестиции в $1,8–2,7 млн окупятся за 2–3 года, полагает он.

Популярность боулинга серьезно уступает кино, замечает Сендер. «Каждый девелопер стремится разместить у себя мультиплекс, но далеко не все соглашаются на боулинг-клуб», – говорит она.