Чистый бизнес

Чехия получит на треть меньше российской нефти по итогам месяца. Но никакой политики в этом нет – потоки перенаправлены на российские НПЗ, заявляет «Транснефть»

Еще в выходные Чехия заявила, что получает меньше российской нефти, чем планировалось. Но ни объемы, ни причины сокращения поставок до конца не ясны. Поставки по нефтепроводу «Дружба» сократили две российские компании, перенаправив примерно 200 000 т нефти на переработку на российские НПЗ, заявил вчера вице-президент «Транснефти» Михаил Барков. Названия компаний он не уточнил, но заверил, что никакой политики тут нет: «Очевидно, поставщики сочли это более выгодным». «Хочется верить», что с политикой это не связано, заявил вчера и чешский премьер Мирек Тополанек. Снижение поставок последовало сразу после подписания США и Чехией соглашения о размещении в этой стране радара американской ПРО, что вызвало негативную реакцию Москвы.

Мощности чешских НПЗ – около 740 000 т нефти в месяц. Россия обеспечивает больше половины объемов. По данным Argus Media, в июне Чехия импортировала из России 401 000 т нефти, а по итогам июля будет почти на 20% меньше – 322 000 т. Чехия прогнозирует большее сокращение. Местные СМИ ждут 40%-ного падения импорта – до 300 000 т вместо предусмотренных 500 000 т (данные журнала Euro24). Главный потребитель – Ceska Rafinerska («дочка» чешской Unipetrol, которая входит в польский концерн PKN Orlen) ждет 30%-ного снижения, говорит представитель Unipetrol Бланка Ружичкова. По ее данным, причина сокращения – «технические и организационные проблемы в России». Правда, сбоев в производстве Ceska Rafinerska быть не должно, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя PKN Orlen: нефть должна поступить из альтернативного источника – нефтепровода IKL из Германии.

По данным Argus, почти в полтора раза поставки сократил главный экспортер – «Башнефть», до 142 000 т против июньских 256 000 т, говорит директор по развитию Argus Media Михаил Перфилов. «Транснефть» не подтвердила «Башнефти» поставку всех запланированных объемов, ссылаясь на проблемы с качеством сырья, знает Перфилов. Больше чем вдвое снизятся и поставки малых нефтяных компаний – с 82 900 т до 36 000 т, прогнозирует эксперт. «Несколько» сокращены и поставки «Татнефти», признает ее представитель Нурия Валеева (в июне было 62 400 т, гласят данные Argus). Причину и объем сокращения Валеева не назвала, но заверила, что по итогам квартала оно будет наверстано. С представителями «Башнефти» связаться не удалось.