Цитата недели


«Обсуждение в рамках партии и есть точка зрения народа».

Борис Грызлов Председатель Госдумы, председатель бюро высшего совета «Единой России»

Лидер думских единороссов по-прежнему против дискуссии в парламенте: межпартийные дебаты – это «политическое шоу». А вот внутрипартийные дискуссии единороссов вслед за их лидером Владимиром Путиным он приветствует. Ибо «именно «Единая Россия» из этих обсуждений может вынести какие-то правильные решения».

По сути, Грызлов приоткрыл то, что мы хотели знать о партии власти, но стеснялись спросить. Даже не о партии, а вообще о власти после ее смены. Какова главная черта начавшейся эпохи Дмитрия Медведева?

Я бы сказал – власть стала более разговорчивой. Не более открытой, не более отзывчивой, но именно более разговорчивой.

Чиновники все охотнее идут на контакт с аудиторией, создают информационный шум. Президент, глава его администрации, помощники рассуждают, объясняют, уточняют. Даже самая закрытая и таинственная персона по имени Игорь Сечин вдруг преображается в словоохотливого чиновника.

Но парадокс в том, что мы не стали от этого более информированными. Мы и теперь не знаем ответов на принципиальные вопросы: где центр принятия решений, исходя из каких критериев и, главное, какие решения все-таки приняты. Завеса доброжелательных слов еще плотнее отгораживает население от ньюсмейкеров.

Нагляднее всего этот новый стиль политической элиты демонстрируют единороссы. Путин, возглавив партию, велел ей реформироваться. Реформа произошла мгновенно. «Медведи» разбились на три клуба и стали изо всех сил друг с другом спорить. По каждому поводу и без повода и даже за право поучаствовать в споре. Стоит ли выбирать губернаторов? Следует ли ввести обязательные теледебаты?

В действительности никакого спора тут нет. Грызлов так и говорит: из всех этих обсуждений будет вынесено правильное решение (т. е. подгонят под заранее известный ответ). Но и публике приятно, и партийцы без дела не сидят.

Медведеву, помнится, не нравился термин «суверенная демократия». Для нового времени более уместен другой – «дискуссионная демократия». Это когда решения принимают в узком кругу и без лишних рассусоливаний, как в Казахстане, но публичные политики при этом спорят до хрипоты, как в Израиле.