Не знают, как уволить

Председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов просит временно отстранить от должности главу окружного арбитража Людмилу Майкову, обвиненную в неэтичном поведении. Коллеги пытаются затянуть решение вопроса об увольнении влиятельного судьи
Д. Гришкин

Иванов направил в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) представление, в котором просит приостановить полномочия председателя Федерального арбитражного суда Московского округа Людмилы Майковой до решения по существу вопроса о лишении ее полномочий. Об этом сообщил представитель ВККС (текст есть в распоряжении «Ведомостей»). Сотрудник управления по связям с общественностью Высшего арбитражного суда (ВАС) подтвердил, что такой документ подготовлен, но комментировать его не стал.

Это связано с тем, что ВККС пытается затянуть рассмотрение вопроса об увольнении Майковой. Пребывание на работе судьи, в отношении которой выдвинуты серьезные обвинения, негативно сказывается на работе и авторитете суда, объясняет источник в ВАС. Представитель ВККС от комментариев отказался.

Представление с требованием лишить Майкову полномочий Иванов подписал 20 мая. Ей инкриминируют отсутствие «должной осмотрительности» при решении квартирного вопроса. При помощи столичной мэрии она обменяла принадлежащую ей с дочерью квартиру на две площадью почти вдвое больше. Позднее одна из них была продана, а судья приобрела квартиру в комплексе «Воробьевы горы» по цене примерно втрое ниже рыночной. По мнению председателя ВАС, Майкова «допустила действия, умаляющие авторитет судебной власти». За решение должны проголосовать не менее 2/3 членов коллегии.

Рассмотреть представление Иванова коллегия планирует 16 июля. 9 июня председатель ВККС Валентин Кузнецов заявил, что не знает, как комиссия должна принимать решение: открытым голосованием, как всегда, или тайным, как указал Конституционный суд (КС) при проверке закона «О статусе судей». В феврале КС подтвердил право председателей судов проверять жалобы на подчиненных и добиваться их привлечения к дисциплинарной ответственности. Но при условии, что квалификационные коллегии принимают решение по таким вопросам тайным голосованием.

Нужно разъяснение КС о том, должна коллегия уже сейчас голосовать тайно или следует дождаться, пока соответствующие поправки внесут в закон, тогда же сообщил Кузнецов. Он добавил, что за разъяснением, возможно, обратится не ВККС, а Верховный суд, у которого есть право делать такие запросы. Рассмотрение запроса в КС занимает несколько месяцев.

Представление Иванова о приостановке полномочий может быть удовлетворено, говорит источник в ВККС: по данному поводу КС никаких ограничений не накладывал. А вот увольнение, если за него проголосуют открыто, может быть оспорено.

«По закону «О Конституционном суде» решение этого суда действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами, поэтому я не очень понимаю, о каком запросе может идти речь», – говорит юрист, лидер партии «Гражданская сила» Михаил Барщевский. Если только это не попытка потянуть время, добавляет он.